Skip to main content

Итальянская верфь Wider заложила киль своей новой кастом-яхты Moonflower длиной 72 м., спроектированной совместно с известным бюро Nauta Design.

Wider_Moonflower

Закладка киля Moonflower

«Почерк» этой студии — четкий, лаконичный дизайн без вычурных или лишних деталей. Nauta Design подарила Moonflower cбалансированные пропорции, «бесшовное» соединение интерьерного и открытого палубного пространства, а масштабное использование стекла добавляет визуальной легкости и изящества.  Отличительная черта проекта – запатентованная концепция «The Island» — «Остров», что подразумевает расширяемую кормовую палубу, которая превращается в пляжный клуб, благодаря откидывающимся с трех сторон террасам.

Wider_Moonflower

«Остров» с откидывающимися из бортов террасами

А поскольку Wider специализируется на технологиях электродвижения, то неудивительно, что Moonflower 72 получит гибридную силовую установку последнего поколения, состоящую всего из двух генераторов переменной скорости от MAN Energy Solutions, мощностью 1860 кВт каждый, и блока натрий-никелевых батарей мощностью около 1 МВт от FZSoNick. Кроме того, много внимания уделили рекуперации энергии, рассеивающейся в виде тепла от силовой установки, и оптимизации работы всех бортовых систем для повышения энергоэффективности.

Wider_Moonflower

Торжественная церемония в Венеции по случаю закладки киля Moonflower

Завершение строительства и передача Moonflower владельцу запланирована на 2025 год.

Фото: Wider