Skip to main content

Турецкая верфь Turquoise Yachts спустила на воду в Стамбуле свою новую 53-метровую суперъяхту Jewels. Ее имя переводится как «Драгоценности», а раньше она фигурировала под названием Project Tala. Морскую архитектуру Turquoise Yachts выполнила самостоятельно, а для работы над экстерьером впервые пригласила к сотрудничеству дизайнера Луиса де Басто (Luiz le Basto).

Jewels_53m_Turquoise Yachts

Результат их совместной работы – трехпалубная яхта валовой вместимостью 720 рег.т. с современным и харизматичным обликом. «Несмотря на огромный внутренний объем, Jewels не выглядит массивной, — прокомментировал де Басто. – Я хотел спроектировать лодку, которая не выглядела бы статичной, а наоборот, вызывала ощущения движения с каждого ракурса».

Jewels_53m_Turquoise YachtsИнтерьером Jewels занималась британская студия H2 Yacht Design, которая предусмотрела размещение на борту 16 гостей в девяти каютах. «Компоновка яхты уникальна и очень персонализирована. Пять гостевых кают занимают нижнюю палубу, при этом обычная зона пляжного клуба уступает место дополнительной гостевой каюте. Главная палуба сохраняет типичную планировку с главным салоном, просторной каютой владельца и соседней VIP-каютой. А на бридждеке (палубе ходовой рубки) были добавлены 2 дополнительные каюты», — рассказывает Джеймс Бермудес из H2 Yacht Design. Дизайн интерьера был создан еще на ранней стадии процесса проектирования Jewels: заказчик предпочел традиционный яхтенный интерьер с обилием тика, зеркал, красочного текстиля и декоративного камня.

Jewels_53m_Turquoise YachtsКорпус Jewels выполнен из стали с алюминиевой надстройкой. Ходовые испытания еще впереди, но по расчетам яхта должна развивать максимальную скорость 15 узлов. Тем временем на верфи Turquoise Yachts кипит работа. Незадолго до Jewels была спущена на воду 73-метровая Roe, а вскоре воды коснется 75-метровая Infinite Jest.

Jewels_53m_Turquoise YachtsФото: Turquoise Yachts