Skip to main content

Верфь Sunreef Yachts представила первые фотографии своего новейшего катамарана с электромоторами и солнечными батареями — Sunreef Supreme 70 Eco.

Sunreef Supreme 70 Eco

Солнечными панелями полностью покрыты борта и надстройка

Главная идея футуристично выглядящей 70-футовой яхты (21,3 м) — выработка максимально возможного количества солнечной энергии.  Это достигается с помощью больших плоских поверхностей, полностью покрытых солнечными панелями, интегрированными в корпус и надстройку. В сумме они обеспечивают мощность до 30 кВт. При этом полученная энергия используется не только для работы бортовых систем, как чаще всего бывает на яхтах, но и непосредственно для движения.

Sunreef Supreme 70 Eco

Открытый кормовой кокпит Sunreef Supreme 70 Eco

Объем обитаемого пространства у Sunreef Supreme 70 Eco весьма внушителен, а верфь обещает бесконечный выбор планировочных решений. В том числе – возможность разместить мастер-каюту с панорамным видом на главной палубе, помещения которой остеклены во всю высоту. Здесь также располагается салон и кормовой кокпит во всю ширину двух поплавков (11,35 м).

Sunreef Supreme 70 Eco

Кормовой гараж с дверью, выполняющей роль купальной платформы

Также в корме есть гараж, куда умещаются тендер, дайв-оборудование и целый парк водных игрушек. В открытом состоянии дверь гаража превращается в купальную платформу шириной 11.4 м. И, разумеется, сверху у Sunreef Supreme 70 Eco есть еще обширный флайбридж.

Sunreef Supreme 70 Eco

Флайбридж Sunreef Supreme 70 Eco

Фото: Sunreef Yachts

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях: Telegram https://t.me/lodkamagazine Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured