Skip to main content

Турецкая верфь Numarine, отмечающая в этом году свое 20-летие, анонсировала на Cannes Yachting Festival новую 30-метровую модель своей серии эксплореров – Numarine 30XP. Она не только заполнит «паузу» в линейке между суперпопулярными 26XP и 32XP, но и станет первой моделью Numarine с дизель-электрической двигательной установкой. Верфь уже получила заказы на три корпуса и сейчас занимается созданием матрицы, планируя спустить на воду первый корпус 30XP в мае 2024 года.

Numarine 30XP

Главная палуба Numarine 30XP остеклена во всю высоту

Numarine 30XP рассчитана на размещение 10 пассажиров в пяти каютах: четыре гостевые находятся на нижней палубе (так же, как и помещения экипажа из пяти человек), а мастер-каюта – на главной, с остеклением во всю высоту и опциональным откидным балконом. В базовой версии на главной предполагается большой салон главной палубы с открытой зоной отдыха в кормовом кокпите, и просторный сандек под защитой хардтопа. Впрочем, планировка легко может быть адаптирована под конкретного заказчика.

Numarine 30XP

На борту Numarine 30XP масса открытого палубного пространства

В корме – Beach Club с тремя откидными террасами на уровне воды, которые расширяют площадь «пляжной» зоны до 43 кв.м. Гараж с доступом по левому борту способен вместить тендер длиной до 6.25 м. Чтобы оптимизировать пространство на борту и обеспечить разделение гостей и команды архитектура Numarine 30XP выполнена в формате Raised Pilot House – с приподнятой выделенной рулевой рубкой. Прямо перед ней – еще одна «пляжная» зона с огромным лежаком для загорания.

Numarine 30XP

Гараж для тендера открывается по левому борту

В моторном отсеке – дизель-электрическая установка с под-драйвами Veth или, для тех, кто предпочитает старые добрые дизельные движки – пара 560-сильных MAN. Новая 30XP расширит портфолио Numarine до 6 моделей, кроме того, верфь, сейчас спускающая на воду около 12 корпусов в год, планирует расширять производство.

Фото: Numarine