Skip to main content

Тренд на «зеленые» яхты продолжает привлекать внимание множества дизайнеров. Среди новых концептов разных студий особенно много гибридных моторных катамаранов c солнечными панелями.  Очередную идею такого рода в очень крупном формате предложило немецкое дизайн-бюро Beiderbeck Designs.

Катамаран, проект которого был представлен в ходе Cannes Yachting Festival 2022, насчитывает в длину 105 метров и оснащен четырьмя вертикальными складными «крыльями», работающими как вспомогательные «паруса». При этом они облицованы солнечными панелями (1500 кв.м.). Плюс, у катамарана есть привычная дизель-электрическая двигательная установка и устройство для риформинга метанола. Таким образом, авторы концепции собрали в одной лодке сразу несколько способов получения энергии для движения и энергопотребления бортовых систем.

Beiderbeck Designs

Новый 105-метровый концепт Beiderbeck Designs

При ширине 30 метров, катамаран располагает огромным объемом пространства: в Beiderbeck Design предполагают разместить на борту пляжный клуб со SPA и велнесс-зоной, бассейн размером 16 на 5 метров, вертолетную площадку с ангаром, гараж для водной техники между двух поплавков катамарана и многое другое. Яхта рассчитана на 14 пассажиров и экипаж из 36 человек.

Beiderbeck Designs

Концепт 80-метрового катамарана Columbus 2 от Beiderbeck Designs

Как всегда, остается дождаться, чтобы кто-то взялся воплощать этот проект в жизнь. Впрочем, Beiderbeck Designs далеко не впервые занимается суперъяхтами. Студия довольно плотно сотрудничает с верфью Lürssen, среди ее работ — проекты интерьера, экстерьера и рефита реально существующих яхт, включая такие известные как Creole, Skat, Phocea и других. А год назад Beiderbeck Designs представила концепт 80-метрового катамарана Columbus 2.

Фото: Beiderbeck Designs

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured