Skip to main content

В ноябре этого года в Нью-Йорке пройдет аукцион коллекции живописи Пола Г. Аллена, сооснователя компании Microsoft, умершего в октябре 2018 года.

Christie’s и наследники коллекционера и филантропа Пола Аллена анонсировали проведение торгов, на которые будет выставлено более 150 шедевров, охватывающих 500-летнюю историю искусства. От лица наследников Аллена выставляются такие произведения искусства как «Гора Святой Виктории» Сезанна и «Малый фальстарт» Джонса. Имея в своем составе шедевры с суммарной оценочной стоимостью свыше $1 млрд, эта коллекция имеет все шансы стать самой дорогой в аукционной истории.

«Для Пола искусство было одновременно предметом глубокого анализа и источником эмоций. Его коллекция свидетельствует о разнообразии круга его интересов во всей их загадочной красе. Эти работы многое значат для большого числа людей, и я уверена, что благодаря Christie’s они достанутся тем, кто оценит их по достоинству, а вырученные средства будут направлены на благие начинания, как того хотел Пол», — говорит Джоди Аллен, распорядительница наследия Пола Г. Аллена.

Ранее стало известно, что яхта Аллена, 126-метровая Octopus, построенная на верфи Lürssen в 2003 году и остающаяся одной из самых секретных яхт, впервые стала доступна для чартера.

Джаспер Джонс, «Малый фальстарт»
Поль Сезанн, «Гора Святой Виктории»