Skip to main content

На польской верфи Conrad Shipyard близится к завершению строительство 44,5-метровой суперъяхты. Модель С144S или так называемый Project Ace обещает стать самой крупной из когда-либо построенных не только верфью Conrad, но и в целом польскими судостроителями. Водоизмещающий корпус из стали, надстройка из алюминия, гросс-тоннаж 494, осадка 2,45 м… На борту, помимо мастер-апартаментов, нашлось место для четырех VIP-кают и 8 человек экипажа. Кроме того, предусмотрены четыре лаунджа, открытый кинотеатр, бары и обеденные зоны, большой пляжный клуб, а также переливной бассейн на верхнем уровне.

Conrad Project Ace

Сдача суперъяхты запланирована на декабрь 2022 года

Экстерьером судна занималась британская студия Reymond Langton Design, морской архитектурой и инжинирингом Diana Yacht Design совместно с командой верфи. Интерьеры же были доверены итальянской компании M2 Atelier.

«Этот проект с его вертикальным носом и элегантными линиями выделяется своим стильным дизайном, невероятной гармонией, а также интригующим силуэтом современной суперъяхты», – так описывают будущий флагман на верфи Conrad Shipyard.

Conrad Project Ace

Элегантные линии Project Ace во многом повторяют дизайн нынешнего флагмана Viatoris

В настоящее время на производственной площадке в Гданьске приступили к завершению работ по отделке яхты, которую обещают передать владельцу родом из Швейцарии в октябре 2022 года. Контракт на строительство был подписан в мае 2022 года, закладка киля состоялась в декабре 2020. Таким образом, на строительство полукастомного судна у верфи ушло менее 24 месяцев, что является весьма хорошим показателем даже для крупных североевропейских верфей.

Conrad Project Ace

Максимальная скорость будет составлять порядка 13 узлов

На польской верфи сообщают, что Project Ace на 4,5 метра превзойдет нынешнего флагмана верфи – 40-метровую суперъяхту Viatoris (модель С133), построенную в 2018 году и впоследствии завоевавшую престижную награду World Superyacht Award 2019. Кроме того, есть все основания полагать, что Project Ace превзойдет Viatoris не только по размерам, но и по востребованности у клиентов: второй корпус уже строится на верфи, а на третий подыскивают покупателя.

Conrad Project Ace

Строительство второго корпуса C144S уже началось, а на третий подыскивается покупатель

С парой двигателей Cat C18 Acert яхта сможет передвигаться на крейсерской и максимальной скорости 11 и 13 узлов, в то время как запас хода в экономичном режиме на 10 узлах составит порядка 4 000 морских миль.

Фото: Conrad Shipyard