Skip to main content

Голландский производитель DutchCraft готовится к спуску на воду первого электрического катамарана DC25 e-cat. Новая 7,76-метровая модель шириной 2,3 м и осадкой всего 0,5 м получит композитный корпус, а предназначена она прежде всего для передвижения по маринам, заповедникам и озерам, то есть там, куда доступ для лодок с традиционными моторами заказан. Впрочем, сам производитель настаивает на «многоцелевом» использовании катамарана и называет его «лодкой выходного дня». Максимальная вместимость – 8 пассажиров.

Электрический катамаран DC25 e-cat

Осадка DC25 e-cat составляет всего 0,5 м

Интересно, что первые 100 корпусов уже проданы чартерной компании, то есть еще до официального спуска модель оказалась весьма востребованной на рынке.

Электрический катамаран DC25 e-cat

В основе катамарана – энергосберегающая эффективная форма корпуса

По информации производителя, DC25 e-cat сможет проходить на одном заряде до 65 морских миль на скорости шесть узлов благодаря паре электродвигателей Torqeedo, мощностью 12 кВт. Заявленная максимальная скорость – 12 узлов. На ней запас хода составляет 25 морских миль. На зарядку батарей до 100%, в зависимости от различных условий и опций, понадобится от 2 до 8 часов.

В носовой части просторная зона отдыха с U-образны диваном и столом

В носовой части просторная зона отдыха с U-образны диваном и столом

«DC25 e-cat – это экологичный электрический дэйбоут, который при этом достаточно надежен и может быть легко адаптирован под различное применение. При помощи экспертов мы провели обширные тесты и эксперименты по вычислительной гидродинамике (CFD), чтобы добиться наиболее подходящей формы корпуса. Мы уверены, что DC25 e-cat – самая эффективная водоизмещающая лодка на рынке в своем размере», – говорит Сетсе Купманс, основатель и владелец DutchCraft и Zeelander Yachts.

Максимальная скорость – 12-13 узлов

Максимальная скорость – 12-13 узлов

«Независимо от того, исследуете ли вы озера, каналы, фьорды или береговые линии, наслаждаетесь ли активным плаванием и дайвингом или отдыхаете, нежась на солнышке, DC25 e-cat предлагает универсальную платформу с минимальным воздействием на окружающую среду и уровнем шума», – добавляет Купманс.

Электрический катамаран DC25 e-cat

Электрический катамаран DC25 e-cat

По сообщению верфи, первый DC25 e-cat должен быть готов уже в ноябре 2022 года.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured