Skip to main content

На испанской верфи Freire началось строительство новой экспедиционной яхты, длина которой, по разным оценкам, превысит 100 м. Церемония закладки киля состоялась на производственной площадке верфи в городе Виго, расположенном на северо-западе Испании.

Церемония закладки киля нового эксплорера Freire

Церемония закладки киля нового эксплорера Freire

Пока подробности этого суперпроекта не раскрываются, однако, по словам верфи, «была проделана обширная работа и проведены масштабные исследования в плане дизайна, разработки и инжиниринга судна, а владелец принимал в них самое непосредственное участие».

Известно, что контракт на строительство суперъяхты был подписан в 2021 году, а к резке металла на верфи приступили в мае 2022 года.

Закладка киля нвоого эксплорера Freire

Эксплорер будет строиться на площадке верфи в испанском городе Виго

На церемонии закладки киля представитель владельца сказал следующее: «Мы гордимся чрезвычайно эффективным корпусом, который прошел скрупулезный процесс проектирования и тестирования в опытовом бассейне, и станет одним из самых экономичных и остойчивых корпусов».

Первый эксплорер верфи Freire – OceanXplorer

Первый эксплорер верфи Freire – OceanXplorer

Завершение строительства корпуса и надстройки намечено на август 2023 года. Для испанской верфи это будет второй по счету эксплорер после 87-метрового OceanXplorer и, судя по размеру, флагман верфи.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured