Skip to main content

На производственной площадке немецкой верфи Lürssen в Бремене состоялся спуск на воду суперъяхты, работа над которой пока находится под грифом «совершенно секретно».

Суперъяхта Opera

Спуск на воду суперъяхты Opera в Бремене. Фото: Ruben Griffioen / SuperYacht Times

Тем не менее, кое-какая информация все же известна. Например то, что транспортировка корпуса тремя буксирами в Бремен была осуществлена в мае 2021 года в плавучем доке длиной 290 м, шириной 53 м и высотой 51 м. Еще яхта ранее попадала в объективы фотографов, когда состоялся ее технический спуск на воду в апреле 2021 года.

В кормовой части будут вертолетная площадка, бассейн и зоны отдыха

В кормовой части будут вертолетная площадка, бассейн и зоны отдыха. Фото: Ruben Griffioen / SuperYacht Times

Детали относительно проекта, работавших над ним дизайнеров и характеристики пока не разглашаются. По некоторым данным, гросс-тоннаж судна превысит 10 000 GT, а экстерьер и интерьеры яхты разрабатывала студия Terence Disdale Design. Также из опубликованных изданием SuperYacht Times фото следует, что у яхты будет сразу две вертолетные площадки и большой бассейн в корме главной палубы.

Выхлопная система Opera сделана как у мощных суперкаров

Выхлопная система Opera стилизована под американские суперкары. Фото: Ruben Griffioen / SuperYacht Times

Opera – крупнейшее судно, над которым сейчас трудятся на немецкой верфи. Всего метр проигрывает ему 145-метровая Luminance, спуск на воду которой состоится в ближайшие месяцы. Еще в работе у Lürssen 137-метровая суперъяхта Alibaba и 122-метровая Jag. На воде они, как ожидается, окажутся в 2024 и 2023 году соответственно.

В материале использованы фото: Ruben Griffioen / SuperYacht Times

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured