Skip to main content

Британская студия Malcolm McKeon Yacht Design представила концепт 75-метрового катамарана, названный MM751. Корпус и надстройка судна как бы слиты воедино, образуя наверху роскошное палубное пространство, которое дизайнеры предлагают использовать для прогулок и под различные, перетекающие друг в друга зоны. На корме – большой бассейн, место для костра и зона с шезлонгами и креслами. В носовой части – лаундж с дизайнерскими диванами и креслами вокруг низкого стола.

Концепт катамарана MM751

В кормовой части шестиметровый бассейн и зоны отдыха вокруг него

Резкие, даже острые линии современного экстерьера поддерживаются возвышающейся на 88 метров мачтой, парусным вооружением типа шлюп, а также рафинированным дизайном интерьера от студии M2 Atelier.

«Для клиента, подыскивающего большую и комфортабельную парусную яхту с отличными ходовыми качествами, было важно, чтобы помещения на борту напоминали те, что больше ассоциируются с моторными яхтами. Отвергнув традиционные решения, такие как салонные зоны отдыха и движение из кормы в нос, мы смогли создать более органичную динамику, в которой внутренние помещения распределены по обоим корпусам, а основные зоны освещены во весь рост», – комментирует Малкольм Маккеон.

Концепт катамарана MM751

В центре надстройки сделана огромная стеклянная вставка

Надстройка яхты как бы разделена на две части, между которыми посередине вместо привычного хардтопа – огромная стеклянная вставка, простирающаяся в сторону кормы. Просторный салон с лаунджевой зоной расположен в центре на возвышении. А по бокам от него, чуть ниже по уровню – обеденная зона с отличным обзором и уютный лаундж напротив. Рядом – бар и небольшая офисная зона.

Концепт катамарана MM751

Салон с зоной отдыха расположен на возвышении

Всего на борту смогут разместиться до 12 гостей в шести каютах. Причем носовая часть, где расположены мастер-апартаменты и VIP-каюта, может быть трансформирована в огромную зону для владельца с приватным лаунджем во всю ширину катамарана. Обслуживать судно будет команда из 12 членов экипажа, для которых предусмотрены свои помещения.

На борту есть достаточно места для хранения 12-метрового гостевого тендера и 9-метрового для нужд экипажа. Когда тендеры на воде, откидные балконы по бортам позволяют разместить здесь тренажерный зал или дополнительный лаундж. Купальная платформа на корме с лестницей может опускаться на нужную глубину.

Концепт катамарана MM751

По бортам MM751 множество откидных балконов, а на корме — купальная платформа

Под мотором MM751 сможет развивать максимальную скорость 17,5 узлов м проходить до 2000 морских миль без дозаправки. В экономичном режиме на 12,5 узлах автономность составит 4200 морских миль. Кроме того, дизель-электрическая силовая установка сможет обеспечивать бесшумную работу на низких скоростях, а заряжать аккумуляторные батареи помогут солнечные панели.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях: 
Telegram https://t.me/lodkamagazine 
Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka 
YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured