Skip to main content

О модели Y80, официальный дебют которой состоялся в Каннах, мы уже упоминали ранее – это 25,5-метровая флайбриджная яхта, которая обновит линейку Y Class британской верфи.

С точки зрения дизайна – это несомненно еще один шаг вперед. Увеличились площади остекления, появилась востребованная нынче плавность и текучесть линий, а обычно «уродующий» внешний вид флайбридж стал более органичным, за счет стоек с наклоном по ходу движения и умело вписанного в общий дизайн хардтопа.

Princess Y80

Экстерьер стал более современным и плавным с широкой «улыбкой» по бортам

Общее «впечатление» несколько портят две прямые колонны из полированной нержавеющей стали в носовой части флайбриджа, но поскольку схожее решение применено и уровнем ниже, в кормовой части кокпита, то воспринимается это в целом благосклонно, как некий дизайнерский ход. Невольную «улыбку» вызывает и оригинальная форма боковых корпусных окон, обещающая много естественного света внутри.

Princess Y80

Планировка флайбриджа может быть изменена: здесь может храниться тендер или, например, установлен небольшой бассейн

На верфи предлагают довольно много решений в плане кастомизации и планировок. Например, владелец может выбрать три компоновки кокпита: более традиционную» с U-образным диваном, столом и хранилищем для двух сибобов; для ужинов на свежем воздухе с центральным расположением стола в кокпите и свободностоящей мебелью на восемь гостей; и так называемую «infinity cockpit» с оснащенными электроприводом диванчиками и столом, которые могут быть трансформированы в зону отдыха или столовую на свежем воздухе.

Princess Y80

Опциональная планировка флайбриджа с двумя диванами

Открытая планировка главной палубы подразумевает, помимо уже упомянутого кокпита, наличие поста управления, камбуза, дневного туалета и салона. На фордеке большая зона с сидячими местами, вмещающая до 10 гостей, может быть сконфигурирована в соответствии с пожеланиями владельца.

На нижней палубе – четыре каюты на восемь гостей, включая мастер-апартаменты во всю ширину корпуса с отдельным входом.

Princess Y80

Мастер-каюта во всю ширину корпуса на нижней палубе

Пространство флайбриджа позволяет использовать его в разных «ипостасях»: как для обедов и ужинов, так и для отдыха, игр, а также загорания, благо до бара с прохладительными напитками рукой подать. При желании даже можно найти тут место для спа или хранения 4-метрового тендера/гидроцикла и крана для спуска техники на воду.

Princess Y80

Большой санпад на фордеке может быть трансформирован в зону отдыха с диваном и столом

На верфи сообщают, что ширина корпуса 6,07 м и передовая техника формовки позволили улучшить контроль и маневренность лодки. С парой 1900-сильных двигателей MAN V12 яхта Y80 будет cпособна преодолевать отметку 30 узлов.

Как уже сообщалась ранее, первый «живой» корпус Y80 коснется воды в 2023 году.