Skip to main content

Сделавший ставку на строительство катамаранов бренд ShadowCat, под которым были выпущены такие суда, как Hodor и Nebula, решил добавить в свое портфолио и однокорпусное судно поддержки.

Судно поддержки Shadowolf

Судно поддержки Shadowolf предназначено прежде всего для перевозки и хранения внушительной коллекции водных игрушек

Представленный ShadowCat концепт получил название Shadowolf. Яхта длиной 69,2 м будет построена на основе отмеченного наградами алюминиевого корпуса Incat Crowther и, как заявляют создатели, призвана «удовлетворить потребность гостей в высоком уровне комфорта и обслуживания».

При ширине корпуса 11,5 м и осадке 3,25 м, на борту нашлось место для полностью сертифицированной вертолетной площадки и ангара, а также разнообразных мест для хранения на трех палубах. Поскольку Shadowolf изначально задумывалось как судно поддержки, здесь есть отдельные помещения для субмарины, трех 11-метровых и двух 8-метровых тендеров, шести гидроциклов, двух внедорожников и квадроциклов.

Судно поддержки Shadowolf

Две палубы отведены под хранение тендеров

На борту есть необходимые условия для размещения 14 членов экипажа и девяти человек обслуживающего персонала. Также предусмотрены отдельные помещения для восьми гостей, которые вдобавок могут использоваться для ночевки персонала с материнского корабля.

«Появление этого концепта в нашем портфолио – естественный шаг вперед для ShadowCat, который поможет нам упрочить позиции одного из лидирующих разработчиков судов поддержки. Этот новый инновационный концепт предлагает высочайший уровень комфорта в море без необходимости идти на компромиссы в плане производительности, скорости или кастомизации», – говорит основатель бренда Роберт Смит.

Судно поддержки Shadowolf

Хотя на борту есть каюты для восьми гостей, в основном судно предназначено для «проживания» экипажа и персонала

Укомплектованное тремя дизельными двигателями MTU 16V4000 M73L IMO3, судно сможет разгоняться до максимальной скорости 21 узел. Соответствие требованиям IMO Tier III и технология снижения вредного воздействия на окружающую позволят свести к минимуму вредные выбросы во время эксплуатации судна. Специальная установка на борту займется очищением сточных вод до пригодного для питья качества, в то время как отходы будут полностью перерабатываться на борту, что позволит судну «не оставлять следов».

Судно поддержки Shadowolf

Разработчики постарались сделать концепт максимально «зеленым» и свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду

«Одно из преимуществ Shadowolf состоит в том, что корпус был разработан для обеспечения суперъяхтенного уровня комфорта, но при этом остался эффективным и производительным. Важно и то, что владельцы смогут заказать кастомную яхту поддержки в очень привлекательном ценовом диапазоне и получить ее в кратчайшие сроки благодаря сети сотрудничающих с нами верфей, расположенных по всему миру. Мы с нетерпением ждем того момента, когда этот «первый в индустрии» концепт найдет свое реальное воплощение», – говорит Дэн Мейс, технический менеджер Incat Crowther.