Skip to main content

На Cannes Yachting Festival 2022 прошла мировая премьера Sirena 78 – новой модели турецкой верфи Sirena Marine. Верфь описывает ее как яхту «все в одном» — безопасную, комфортабельную, с большим запасом хода, способную служить «семейной платформой для отдыха и развлечений». У Sirena 78 действительно много уникальных преимуществ, которые нечасто увидишь на яхтах такого класса и размера – особенно все сразу.

Sirena 78

Первый корпус Sirena 78 выпущен в версии с закрытым флайбриджем

Три варианта флайбриджа – открытый (для солнечных акваторий, с хардтопом); полузакрытый (с террасой в корме) и полностью закрытый (с салоном-рубкой) – дают возможность адаптировать яхту к типу климата и персональным предпочтениям. При этом даже на полностью закрытый флайбридж при необходимости можно впустить солнечный свет и морской  бриз, благодаря открывающемуся на электроприводе масштабному остеклению и верхнему люку. Кроме того, для главной палубы и флайбриджа предложены дополнительные варианты планировки.

Sirena 78

Закрытый флайбридж с салоном-рубкой

Камбуз — важный пункт для семейных яхт – на Sirena 78 выполнен как домашняя кухня: с массой пространства и оснащения. Его можно спланировать П-образным или более открытым — с «островом».

Sirena 78

Вариант планировки камбуза с «островом»

В интерьере доминирует свободно стоящая и модульная мебель, что, опять как дома, позволяет делать перестановки. Что касается отделки, то верфь предлагает 3 интерьерных «пакета» разного стиля – Inspiration (светлые света и легкие фактуры), Serenity (теплые тона и лакированное дерево) и Elegance (энергичный и немного маскулинный интерьер).

Sirena 78

Очень уютный и домашний интерьер главного салона

На нижней палубе – мастер-каюта во всю ширину корпуса, с отдельной гардеробной, и три каюты для гостей – все с собственными ванными комнатами. В корме – отсек экипажа на двоих.

Sirena 78

Мастер-каюта на нижней палубе Sirena 78

Полуводоизмещающий корпус Sirena 78 спроектировал легендарный Герман Фрерс, что дает яхте очень комфортный ход, топливную экономичность и огромный запас автономности в водоизмещающем режиме – до 1550 морских миль на скорости 10 узлов. При этом яхта по максимуму может разгоняться до 27 узлов, что важно не только для любителей скорости, но и сточки зрения безопасности: иногда нужно «добавить газу», чтобы убежать от плохой погоды.

Sirena 78

Открытая носовая зона отдыха

На борту Sirena 78 еще много интересного, и мы обязательно расскажем об этой яхте подробнее в ближайшее время.

Фото: Jeff Brown