Skip to main content

Каннский яхтенный фестиваль 2022 в очередной раз стал площадкой, на которой британская верфь Sunseeker вывела в свет свои новые модели, рассказала о текущем положении дел и поделилась планами на будущее.

Без сомнения, самым значимым событием этой осени для верфи стала премьера великолепной красавицы, 29,85-метровой модели 100 Yacht. О ней мы уже рассказывали и еще будем рассказывать более подробно, так что здесь без подробностей.

Sunseeker 100 Yacht

29,85 м, Sunseeker 100 Yacht

Еще одна дебютантка, впервые официально представленная в Европе, – хардтопная «хищница» Predator 65 (20,5 м), ближайшая родственница показанной годом ранее 65 Sport Yacht (20,5 м), которая, кстати, также приехала в Канны в этом году.

20,5 м, Sunseeker Predator 65

20,5 м, Sunseeker Predator 65

Уже сейчас можно сказать, что обе премьерные модели, еще до официального представления, оказались весьма успешными для верфи: продано 12 корпусов 100 Yacht и получены заказы на 15 Predator 65. Более того, несмотря на то, что 17,15-метровую модель Superhawk 55 еще только собираются официально представить в 2023 году на шоу в Дюссельдорфе, за ней уже выстроилась очередь – 22 заказа. Всего же, как утверждают на верфи, на сегодняшний день портфель заказов насчитывает порядка €700 млн, что примерно соответствует двум годовым оборотам компании. «Идеальное время, чтобы заняться саморазвитием», – решили на верфи и объявили «эпоху великих инвестиций в развитие новых продуктов».

Sunseeker Ocean 156

24,46 м, Sunseeker Ocean 156

Возможно, вы в курсе, что «подготовительный этап» верфью уже был пройден в 2019-2021 годах. За это время британцы практически удвоили свой модельный ряд с 11 до 20 моделей, многие из которых задали новые стандарты для индустрии и стали бестселлерами. Наблюдая как активно и позитивно отреагировал рынок, в Sunseeker решили не останавливаться и продолжить вкладывать деньги: порядка £40 млн фунтов будут потрачены на производство, людей и новые продукты.

Sunseeker Superhawk 55

17,15 м, Sunseeker Superhawk 55

Глава Sunseeker Андреа Фрабетти рассказал, что в период с 2022 по 2025 будут выпущены 12 новых моделей, а в общем портфолио верфи будет 22 яхты (старые модели потихоньку будут сниматься с производства). Он также подтвердил, что в компанию будут сделаны рекордные инвестиции, которые пойдут на расширение производства и разработку новых моделей. В настоящее время на верфи выпускают порядка 140 лодок в год, заняты около 2000 человек, но этого уже недостаточно, так что в планах Sunseeker на 2022 год набор 100 сотрудников, в среднем 13%-ое увеличение заработной платы, новые производственные площадки и расширение производства.

Sunseeker Ocean 182

27,1 м Sunseeker Ocean 182

Во время пресс-конференции Фрабетти также анонсировал выпуск двух новых моделей: Ocean 182, к работе над которой на верфи уже приступили и пока еще проекта Ocean 156. Обе яхты станут частью плана по развитию верфи, а также расширения и обновления модельного ряда.

Что касается производственных площадок, то будут модернизированы уже существующие объекты в Дорсете, в том числе расширена марина в Пуле для того, чтобы вмещать большее количество построенных лодок. Отдельное производство Willis Way будет посвящено выпуску модели Superhawk 55. Расширится и шоу-рум Sunseeker Showcase, а также уже завершена реновация пространства Shed V, использующегося для получения клиентами иммерсивного опыта и знакомства с моделью Superhawk 55 благодаря технологии виртуальной реальности.

Sunseeker Shed V

Пространство Shed V, где клиенты Sunseeker могут виртуально познакомиться с Superhawk 55

«Наше положение на момент начала выставки в Каннах, пожалуй, одно из самых сильных за всю историю компании. Мы вложили значительные средства в разработку новых продуктов, наши производственные мощности, персонал, и это явно окупилось – сейчас у нас один из самых больших портфелей заказов.

Мы успешно реализовали стратегию на 2019-2021 годы и разработали комплексный план на 2022-2025 годы, который предусматривает рекордные инвестиции и выпуск на рынок нескольких впечатляющих продуктов, ранее не виданных рынком», – заявляет Андреа Фрабетти.

Подписывайтесь на журнал «Лодка» в Telegram, Дзен или YouTube и получайте новости из мира яхт в удобном формате!