Skip to main content

Представители Wally обнародовали новые детали о своей новейшей 24,06-метровой модели в полуводоизмещающей линейке wallywhy – wallywhy150. Новая яхта, о которой стало известно еще в июле, «последует по стопам» и продолжит дело своей знаменитой предшественницы – wallywhy200.

Яхта wallywhy150

Дизайн wallywhy150 во многом схож с wallywhy200

Яхта была создана опытной командой инженеров Wally-Ferretti Group, а студия A. Vallicelli & C ответственна за ее современный, если не сказать футуристичный дизайн интерьера. Основной идеей проекта стало предложить «не имеющие аналогов на 78-футовой яхте экстерьерные пространства», связь с морем и оригинальный дизайн с приподнятой рулевой рубкой.

Яхта wallywhy150

wallywhy150 – это по сути лофт на воде

«Экстерьерные зоны невероятно огромны и несопоставимы с ее размером. Верхняя палуба полностью открыта и предлагает невероятное количество защищенного пространства наверху, которое эквивалентно тому, что мы обычно видим на 40-метровой яхте. Вы можете обнаружить здесь обеденную зону, солярий, затененный лаундж и многое другое – под палубу выделена почти вся длина лодки. Это, как мне кажется, наверняка привлечет множество современных владельцев, которые хотят быть окружены водой», – говорит Стефано де Виво, управляющий директор Wally.

Яхта wallywhy150

Салон на яхте сделан двухуровневым

Еще одна отличительная особенность wallywhy150 – окна от пола до потолка, которые доминируют в дизайне судна.

«Непрерывное остекление снаружи, покрывающее все судно, работает и изнутри: когда гости сидят на диване или за обеденным столом в салоне, они все равно ощущают тесный контакт с окружающей природой. Очевидно, что использование такого большого количества стекла стало вызовом для наших инженеров, но нужно быть достаточно смелым, чтобы уметь выходить за рамки несмотря на существующие ограничения. Это же касается и нашего решения сделать самый высокий потолок в салоне на яхте такого размера – его высота достигает 2,5 метра и обычно подобное можно встретить только на 80-метровой яхте», – добавляет Стефано .

Яхта wallywhy150

На верхнем уровне салона – лаундж, на нижнем – обеденная зона

Мастер-каюта на wallywhy150 находится в носовой части главной палубы и предлагает владельцу панорамный обзор 270 градусов. Ее дизайн а-ля «амфитеатр на море» стал возможен благодаря необычайно высокому носу. Создатели утверждают, что wow-эффект гарантирован, а подобное размещение мастер-каюты на самом деле редкость на судах подобного размера – обычно апартаменты владельца размещены на миделе нижней палубы.

На нижнем же уровне wallywhy150 могут быть расположены либо две VIP-каюты, либо, в стандартной версии, к ним добавляется третья типа твин. Гостей нижней палубы также не обделили количеством естественного света за счет больших окон и современной воздушной и легкой отделки интерьера.

Яхта wallywhy150

Мастер-каюта в носовой части главной палубы – амфитеатр на воде

«Простота и доступность компоновки делают эту яхту привлекательной для широкого круга клиентов, ведь она по сути является гибкой платформой для тех, кто хочет расширить горизонты использования традиционных глиссирующих судов. Это первая яхта с доступом к морю на уровне кокпита без необходимости в лестнице – фактически, это лофт на воде. Как мы знаем, сейчас владельцы больше чем когда бы то ни было отдают предпочтение приключениям на воде и исследованиям, и мы позаботились о том, чтобы учесть это в дизайне», – объясняет основную идею и уникальность wallywhy150 Лука Бассани, основатель и главный дизайнер Wally.

Яхта wallywhy150

Кокпит переходит в большую кормовую платформу

Кормовая часть лодки – большая свободная зона, включающая гидравлическую лестницу-пассарель и гидравлическую платформу. Владельцы могут использовать ее по своему усмотрению и взять на борт как разнообразные водные игрушки, так и 3,95-метровый тендер.

С тремя стандартными Volvo IPS1200 яхта сможет набирать максимальную скорость 21 узел, а если хочется побыстрее, то доступны IPS1350, добавляющие к этому показателю 2 узла.

Спуск на воду первой wallywhy150 запланирован на февраль 2023 года, а ее официальная премьера на весну 2023.