Skip to main content

Голландская верфь Royal Huisman показала концепт 100-метровой суперъяхты, названный WING 100. Необычное парусное вооружение и оснастка судна создавались верфью совместно с морскими архитекторами Dykstra Naval Architects и дизайнерам Mark Whiteley Design. По мнению разработчиков, концепт знаменует собой «рождение новой категории парусных суперъяхт свыше 100 метров, которые не будут зависеть от мощности мотора.

Концепт суперпарусника WING 100

В мачты WING 100 интегрированы солнечные панели для сбора энергии

Инновационная оснастка WING 100 от Rondal состоит из двух отдельно стоящих мачт, которые поворачиваются по одному нажатию кнопки, а паруса интегрированы в аэродинамические профили. Форму профиля можно дистанционно регулировать для увеличения или уменьшения «мощности», а паруса не требуют стоячего такелажа, что освобождает палубы и отдает их в распоряжение гостей.

Концепт суперпарусника WING 100

Отсутствие стоячего такелажа позволило освободить экстерьерные пространства палуб

«Всего десять лет назад было бы немыслимо появление парусных яхт такого размера и, как WING 100, обладающих столь высоким уровнем энергоэффективности и экологической ответственности. Мы с нетерпением ждем возможности применить наши инновации и инженерный опыт для реализации этого чрезвычайно амбициозного проекта – создания четвертой в мировом топе суперпарусников яхты и крупнейшего на данный момент судна для верфи Royal Huisman», – говорит Ян Тиммерман, генеральный директор верфи Royal Huisman.

В ближайшее время верфь собирается заняться поисками клиента, которому бы понравилась идея «самой инновационной парусной яхты в мире». Создатели концепта уверены, что дизайн судна понравится как владельцам парусных, так и моторных яхт, которые подыскивают «некий промежуточный вариант». Они также должны оценить минимальный уровень негативного воздействия на окружающую среду и высокий уровень удобств и комфорта на борту.

Концепт суперпарусника WING 100

Концепт суперпарусника WING 100 изначально разрабатывался энергоэффективным и экологичным

На Royal Huisman обещают, что дело не ограничится лишь продвинутым парусным вооружением – передовые технологии будут повсеместно применяться на борту, чтобы судно получилось экологичным, энергоэффективным и смогло бы исследовать самые удаленные уголки планеты.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured