Skip to main content

Польская верфь Conrad подписала контракт на строительство 40-метровой парусной яхты, дизайн которой создал Франк Нойбельт (Franc Neubelt Yacht Design). Проект С130 станет первой скоростной парусной яхтой своего размера, имеющей флайбридж.

Conrad Shipyard_C130_40m

Вид флайбриджа Conrad С130.

Для достижения высоких ходовых качеств корпус С130 будет выполнен из карбона. Также предполагаются два высокоэффективных рулевых пера и убирающийся гребной винт для снижения сопротивления, когда яхта идет под парусами. Под двигателем яхта с гибридной силовой установкой способна пересечь Атлантику без дозаправки и развивать скорость 12 узлов.

Conrad Shipyard_C130_40m

Яхта спроектирована под Code Zero или геннакер очень большой площади

По типу парусного вооружения это будет бермудский шлюп с одной мачтой, выдвижным бушпритом и подъемным килем, позволяющим снижать осадку до 3.8 м, что делает доступными для этой яхты мелководные марины и якорные стоянки. Интересно, что пара штурвалов (по правому и левому борту) здесь располагаются не только в привычном месте – на главной палубе, но и на флайбридже.

Conrad Shipyard_C130_40m

В корме — прямой доступ на купальную платформу из мастер-каюты

С точки зрения комфорта C130 предполагает большую купальную платформу, которая также служит террасой для владельца: туда есть прямой доступ из мастер-каюты. На борту предусмотрены каюты для шести гостей и шести членов экипажа, а также гараж для хранения двух тендеров: 5-метрового для владельца и более компактного для нужд команды.  Строительство С130 начнется на верфи Conrad в Гданьске весной 2023 года и займет 24 месяца. Передать яхту владельцу планируется в 2025 году.

Фото: Frank Neubelt Yacht Design

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured