Skip to main content

Неаполитанская компания Evo Yachts, появившаяся в 2014 году из удачного тандема верфи Blu Emme Yachts и дизайнера Валерио Ривеллини (Valerio Rivellini), представила очередную модель в своем фирменном «оригами»-стиле.  Главная особенность лодок этой верфи – способность раскладываться на якорной стоянке, расширяя пространство для отдыха на воде.

Evo R4 XT Walkaround

На ходу это быстрый и стильный ранэбаут

Новая 13-метровая Evo R4 XT Walkaround создана на основе модели-бестселлера Evo R4, способной за 30 секунд превращаться из стройного ранэбаута в обширный «пляж». Модификация Evo RX XT Walkaround отличается от нее рубкой, которую можно обойти по периметру, благодаря широким бортовым проходам, защищенным высокими фальшбортами. Такая конфигурация комфортнее и безопаснее, поскольку позволяет спокойно перемещаться по лодке, даже когда она идет на полной скорости.

Evo R4 XT Walkaround

На якорной стоянке борта раскладываются, а кормовая платформа опускается под воду

Кроме того, у нее новая концепция кормовой пляжной зоны. В сотрудничестве с компанией Besenzoni – известным производителем трапов – Evo Yachts создала многофункциональную подъемную тендер-платформу, прежде невозможную на лодках такого размера. Она добавляет лодке метр длины, способна погружаться под воду на 80 см. или подниматься, обеспечивая как удобное купание, так и комфортный сход на высокий причал, даже если платформа занята тендером или гидроциклом.

Evo R4 XT Walkaround

Поднимаясь, кормовая платформа обеспечивает удобный сход на высокий причал

В центре пляжной зоны – большой лежак-«остров», а за ним – многофункциональный стол, создающий обеденную зону или превращающийся в барную стойку.

Evo R4 XT Walkaround

Пост управления

Трансформации предусмотрены и на нижней палубе, где, к примеру носовая обеденная зона на ночь превращается в спальное место на двоих, хотя, кроме этого, есть еще и отдельная двухместная каюта. Планировка, материалы отделки и аксессуары могут полностью меняться в соответствии с пожеланиями заказчика лодки – так что Evo Yachts можно смело относить к производителям не массовых, а семи-кастом яхт.

Evo R4 XT Walkaround

На нижней палубе носовая обеденная зона ночью становится большим спальным местом

Что касается ходовых качеств, то Evo R4 XT Walkaround оборудуется двумя колонками Volvo Penta IPS 650 мощностью по 535 л.с., развивает максимальную скорость 34 узла, а в круизном режиме способна пройти без дозаправки примерно 300 морских миль.

Фото: Evo Yachts/ Francesco Rastelli

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured