Skip to main content

Голландская верфь Feadship в сотрудничестве со студией Harrison Eidsgaard представила концепт 87-метрового эксплорера EXPV. На верфи свое творение с шириной 13,6 м называют «радикальным, но логичным» и нацеленным на владельцев, которые «хотят исследовать мир, обладая собственным приватным пространством, и при этом окружать гостей комфортом и роскошью». Отсюда и странноватый дизайн экстерьера EXPV, в котором четко прослеживается разделение надстройки на «хозяйскую» и «гостевую» части.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

Надстройка поделена на две части – хозяйскую и гостевую

Первая расположена в носу и эксплуатирует тему роскошных пентхаусов. Сертифицированная вертолетная площадка на самом верху и еще одна на фордеке позволяют владельцу быстро попадать в свои владения. Огромные экстерьерные зоны переходят в интерьерные пространства – здесь сделаны даже не отдельные обособленные апартаменты, а целая «вилла», в которой, правда, одно помещение на бридждеке выделено под рулевую рубку. На верхнем «интерьерном уровне» – «Обзорный Лаундж» с окнами от пола и приватной террасой. Ниже – спальня с огромным санузлом, салон и офис владельца.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

Надстройка в носовой части полностью отдана под нужды владельца

«Гостевая половина» не менее интересна и продуманна. Разрабатывая планировку гостевых кают, дизайнеры вдохновлялись океанскими круизными лайнерами, на которых окна самых лучших кают всегда выходят за борт или в сторону кормы. На EXPV удалось разместить аж шесть гостевых сьютов в кормовой части, распределенных по двум уровням, и у всех из них есть свои террасы и панорамное остекление, которое дает возможность любоваться морскими пейзажами не вставая с кровати. При необходимости каюты для 10 гостей также могут быть трансформированы в просторные VIP-сьюты в зависимости от количества гостей на борту. Обслуживать эксплорер будет команда из 28 человек.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

Океанский лаундж с двумя открывающимися гидравлическими боковыми платформами

Когда гости прибывают на тендере на кормовую платформу, то первое встречающее их на борту интерьерное пространство – «Океанский Лаундж» из которого открываются захватывающие виды благодаря двум откидным платформам по бортам.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

На миделе сделана палуба для тендеров

Необычное расположение кормовой части надстройки позволило создать здесь автономное пространство с быстрым доступом к купальной платформе, гостевыми зонами на главной и верхней палубах, а также собственным лаунджем и баром, соединенными с половиной владельца стеклянным мостом – гениальным решением технической команды Feadship.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

Стеклянный коридор-мостик, соединяющий две половины надстройки

Еще одним вызовом стало размещения тендерной палубы по центру судна и, находящегося прямо под ней, «Океанского Лаунджа» с открытой планировкой – здесь на обычных судах обычно место занимает машинное отделение. Командой Feadship были проведены тщательные расчеты, чтобы обеспечить необходимую прочность конструкции. Это также привело к тому, что машинное отделение было сделано одноуровневым и здесь запланирована дизель-электрическая силовая установка, обеспечивающая меньший, по сравнению с традиционной, уровень шума и вибрации. По проектным данным, экплорер EXPV сможет развивать максимальную скорость 15,5 и крейсерскую 14,5 узлов. Запас хода составит 6 000 морских миль. С развитием же технологий, уточняют на верфи, можно будет использовать и другие экологичные возобновляемые виды топлива.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

«Обзорный Лаундж» в апартаментах владельца

Ну и, наконец, еще одной впечатляющей особенностью концепта EXPV является массивная мачта над «гостевой надстройкой». В вычурную конструкцию встроено что-то вроде «вороньего гнезда» – двухместная капсула, которая может подниматься между радарных куполов к самой верхушке мачты.

Концепт 87-метровой яхты Feadship EXPV

На экплорере EXPV сразу две вертолетные площадки: на фордеке и над «половиной» владельца

«Эта яхта создавалась для опытных владельцев, которые любят проводить много времени на борту со своими гостями. Гости могут оставаться как на неделю, так и на месяц или больше, поэтому конфиденциальность для нас была важным фактором», — комментирует дизайн EXPV Педер Эйдсгаард, совладелец студии Harrison Eidsgaard. «Дизайн может показаться экстремальным, поскольку яхта выглядит по-другому, но если вы изучите все ее элементы по-отдельности, то они сложатся в общую картину, которая наполнена смыслом».