Skip to main content

Верфь Damen Yachting сообщает, что контракт на строительство первой Amels 80 был подписан спустя шесть месяцев после того, как во время онлайн-презентации в марте был представлен проект этой 80-метровой суперъяхты.

Суперъяхта Amels 80

Покупатель на первую суперъяхту Amels 80 был найден за шесть месяцев с момента премьеры проекта

Строительство судна началось силами самой верфи на площадке в румынском Галаце, а церемония закладки киля состоялась всего два месяца назад. Amels 80 – самая большая яхта в популярной линейке Limited Editions. Ее элегантный современный экстерьер принадлежит Espen Øino International, который в последнее время весьма плодотворно сотрудничает с Damen Yachting, а авторство интерьеров за голландской студией Sinot Yacht Architecture & Design.

«Мы постарались сделать линии яхты как можно более современными, простыми с соблазнительными формами, но при этом с долей сильных элементов в виде сочленений и острых углов, чтобы нарушить линии и сделать экстерьер более динамичным», – комментирует дизайнер Эспен Ойно.

Суперъяхта Amels 80

Дизайн экстерьера Amels 80 – Espen Øino International

Среди особенностей судна выделяется окруженный шазлонгами и диванами 6,5-метровый бассейн в кормовой части с прозрачным дном, что позволяет проникать свету внутрь в пространство пляжного клуба. Большая кормовая платформа с ведущими к ней двумя лестницами по бортам также один из важных элементов экстерьера яхты, к тому же существенно расширяющий пространство пляжного клуба. В самом пляжном клубе есть сауна, тренажерный зал, хаммам и массажная комната. Две откидывающихся террасы по бокам позволяют как расширить его площадь, так и наполнить внутреннее пространство светом и воздухом. Кстати, зону с креслами-диванами и баром сделали многофункциональной – вечером, она может превращаться в кинотеатр, а в непогоду выступать в качестве игровой комнаты для детей.

Интерьер пляжного клуба Amels 80 с лаунджем и баром

Интерьер пляжного клуба Amels 80 с лаунджем и баром

В интерьерах акценты сделаны на использование умиротворяющих деревянных поверхностей, с которыми контрастирует светлая обивка свободностоящей мебели и мягкие ковровые покрытия. Тут и там «разбросаны» добавляющие живости арт-объекты, а огромные окна свободно пропускают свет во внутренние пространства. Объем интерьеров 2175 гросс-тонн позволил дизайнерам «не экономить»  на различных зонах и сделать их легкими и воздушными.

До 14 гостей размещены в семи каютах – для владельца отведена собственная палуба с огромными апартаментами, где в его распоряжении приватный сьют, два ванные комнаты, офис и лаундж с зоной для завтраков и библиотекой. Здесь, сделавшие ставку на экологичность и «дышащие» пористые поверхности дизайнеры, также добавили такие материалы как мрамор и искусно обработанный металл.

Салон на главной палубе Amels 80

Салон на главной палубе Amels 80

В плане кастомизации владельцу предоставлены широкие возможности. Это касается как выбора цветовой гаммы и материалов отделки, так и различных зон. Например, пространство в кормовой части бридждека специально сделано многофункциональным, легко объединяемым с внутренним, так что здесь можно организовать как зону отдыха, так и столовую на открытом воздухе или, например, площадку для занятий йогой.

Сандек с его площадью под 200 кв. м предлагает окруженное лежаками круглое джакузи в носовой части, затененный бар и большой круглый стол для семейных завтраков и ужинов. В случае сильного ветра или непогоды, пространство под хардтопом можно закрыть стеклянными перегородками.

Апартаменты владельца на Amels 80

Апартаменты владельца на Amels 80

На фордеке же может быть как вертолетная площадка, так и зона для занятий спортом или лаундж со свободностоящей мебелью. Интересно, что в самом носу, в чуть утопленной нише, сделана зона отдыха с диванами и столом, дающая возможность любоваться закатами или обозревать окрестности во время переходов.

В боковом гараже для тендеров могут быть размещены как традиционные лодки, так и, опционально, электротендеры со станцией быстрой подзарядки для них.

Бассейн с прозрачным дном и пляжный клуб с откидными платформами на Amels 80

Бассейн с прозрачным дном и пляжный клуб с откидными платформами на Amels 80

Скорее всего Amels 80 с эффективным водоизмещающим корпусом получит гибридную силовую установку, энергосберегающее освещение и генераторы, что позволит снизить вред, наносимый окружающей среде, а также сократить уровень шума и вибраций. На стоянках яхта сможет обходиться без якоря – электромоторы будут удерживать ее в заданном положении.

Фото: Damen Yachting, Sinot Yacht Architecture & Design

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured