Skip to main content

Специализирующаяся на понтонных катерах американская компания Avalon представила первую серийную модель понтонного буксировщика Waketoon. 7,01-метровый катер шириной 2,59 м c тремя поплавками не только пополнит модельный ряд 2023 года известного мичиганского производителя, но и положит начало новой линейке или даже отдельного направления буксировщиков компании, до того специализирующихся в основном на прогулочных судах.

Буксировщик Avalon Waketoon

Понтонный Avalon Waketoon намерен составить конкуренцию традиционным буксировщикам

В основе Waketoon 2023 лежит одноименный прототип, представленный компанией еще в 2020 году и получивший награду за инновационность от американской Национальной ассоциации морских производителей (NMMA). В Avalon к разработке Waketoon подошли максимально серьезно, ведь им предстояло доказать, что понтонные катера, которые до этого использовались по большей части как рекреационные лодки, могут составить конкуренцию традиционным буксировщикам. И не где-нибудь в Европе или Юго-Восточной Азии, а на американском рынке, являющемся законодателем мод в этом направлении. Так что на исследования, разработку и тестирование у компании ушли годы.

Буксировщик Avalon Waketoon

Waketoon может взять на борт до 14 человек

Серьезным вызовом для Avalon стал отказ от подвесных моторов, которые в основном используются на понтонных катерах. Для вейкбординга, а тем более вейксерфинга, «подвесники» запрещены из-за высокой опасности для райдера, поэтому компании пришлось искать другие варианты. В результате выбор был сделан в пользу 380-сильного двигателя-колонки Volvo Penta Forward Drive V8 с двумя впередсмотрящим тянущими винтами.

Буксировщик Avalon Waketoon

Кормовые плиты и конструкция корпуса позволяют серфить в тандеме – каждому на своей волне

В отличие от традиционных буксировщиков с их системами балластных емкостей, понтонный буксировщик потребовал применения иного подхода – волна здесь формируется не балластом, а за счет запатентованной конструкции днища со встроенными кормовыми плитами. Причем Avalon удалось добиться того, что плиты могут работать независимо друг от друга, выдавая «двустороннюю» волну сразу для двух райдеров. Именно отсутствие балластных емкостей и мгновенное формирование волны позволяют разработчикам утверждать, что Waketoon станет достойным конкурентом профессиональным буксировщикам. А чтобы не быть голословными, американцы пригласили для тестов профессиональных райдеров Ника Парроса и Эшли Инлос, которые посерфили за  понтонным буксировщиком и высоко оценили его возможности для рекреационного вейкерфинга.

Буксировщик Avalon Waketoon

Пост управления Waketoon оборудован двумя сенсорными экранами

Конечно же, при этом Waketoon обладает всеми преимуществами понтонных катеров: максимальным использованием доступного пространства лодки и возможностью свободно перемещаться из одной части в другую. Так огромные зоны отдыха с диванными группами есть в корме и носу, а еще один диван сделан напротив поста управления для желающих составить компанию капитану.

Пост управления оборудован защищающим капитана от ветра лобовым стеклом и сенсорной приборной панелью, с которой можно контролировать все системы катера. В тауэр Xtreme Sport интегрирован бимини-тент для того, чтобы затенить кормовую зону, есть также дополнительный натяжной тент и для носовой части. Для создания нужного настроения гостей (максимальная вместимость до 14 человек) предусмотрена аудиосистема премиум-класса с усилителем, сабвуфером и шестью динамиками, а также разнообразная подсветка, в том числе и светодиодные подводные фонари.

Буксировщик Avalon Waketoon

В кормовой части Waketoon зона отдыха с диванами, подстаканниками и динамиками с подсветкой

В Avalon обещают комфортную езду и управление Waketoon на различных скоростях и говорят, что его можно использовать как традиционный понтонный катер, например, для рыбалки, отдыха или развлечений на воде – для этого есть интегрированная купальная платформа и лестница.

По словам компании Mangata Marine, являющейся официальным дистрибьютором Avalon, первый понтонный буксировщик Waketoon может появиться в России уже к началу следующего сезона.

Фото: Avalon, Mangata Marine

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured