Skip to main content

Американская верфь Palmer Johnson, более известная своими крупными скоростными суперъяхтами, опубликовала первую фотосессию своей новой спортивной модели PJ63 Maveric 1 длиной всего 19 метров. Эта полностью карбоновая лодка уже успевшая дебютировать на Monaco Yacht Show 2022, стала одной из первых яхт Palmer Johnson, построенных с тех пор, как в 2015 году верфь закрыла свои производственные объекты на Великих озерах в США и решила перенести производство в Северную Европу. Там и создавалась новая PJ63.

Palmer Johnson PJ63_Maveric 1Модель спроектирована с акцентом на эффективный расход топлива. По этому показателю, как сообщают в Palmer Johnson, PJ63 на 33% эффективнее старых яхт бренда. В заявлении верфи говорится, что экологические сертификаты ее последних моделей — «правильный путь к созданию более крупных яхт с нулевым уровнем выбросов».

Palmer Johnson PJ63_Maveric 1Тем не менее PJ63 Maveric I повторяет фирменный стиль Palmer Johnson cо «скульптурным» динамичным корпусом с обратным наклоном форштевня. Глиссирующая яхта развивает максимальную скорость в 34 узла, но, как заявляет верфь, при движении обладает и преимуществами водоизмещающих корпусов, что выражается в плавном ходе с минимумом ударов о волну и малыми углами крена при маневрировании на высоких скоростях.

Palmer Johnson PJ63_Maveric 1

Лаундж-зона в кокпите

При ширине корпуса 6,3 м на борту PJ63 достаточно места для отдыха: наверху – большая открытая лаундж-зона с лежаками и шезлонгами, а на нижней палубе — мастер-каюта на миделе от борта до борта и носовая гостевая каюта.

Palmer Johnson PJ63_Maveric 1

Нижняя палуба Palmer Johnson PJ63 Maveric 1

Сейчас Palmer Johnson разрабатывает целую серию дневных круизеров и через несколько месяцев на воду будет спущен 15-метровый корпус-тримаран, при этом компания обещает эту лодку и в полностью электрической версии. Одновременно Palmer Johnson также работает над новой серией экологичный спортивных яхт длиной 36-55 м.

Фото: Palmer Johnson