Skip to main content

Занимающаяся строительством частных и коммерческих подводных аппаратов компания Triton Submarines представила свое новое творение –  концепт, получивший название Project Hercules. Акриловая субмарина, созданная в сотрудничестве с Espen Øino International и Dark Ocean DeepSea, призвана «пробудить владельцев суперъяхт к подводным развлечениям на совершенно ином уровне».

Субмарина Project Hercules

Project Hercules – результат сотрудничества Espen Øino International, Dark Ocean DeepSea и Triton Submarines

Аппарат получил запатентованный дизайн корпуса высокого давления от Dark Ocean Design и может погружаться на глубину до 200 метров с девятью людьми на борту. Благодаря четырем электродвигателям Project Hercules развивает скорость до восьми узлов, что в два раза быстрее, чем у существующих ныне частных подводных аппаратов. Также субмарина, помимо обычных камер, оснащена камерой для селфи, встроенной в выдвигающийся передний спойлер.

Субмарина Project Hercules

Передний спойлер сделан выдвижным и оснащен камерой для селфи

«На протяжении последних 15 лет Triton Submarines демонстрировала высочайший уровень технической экспертизы и разрабатывала множество уникальных подводных аппаратов, в том числе самое глубоководное судно в истории. Project Hercules – это, прежде всего, новая возможность исследовать океан для наших клиентов. Эспен со своей командой Espen Øino International привнесли новый подход и перспективу, а Джон со специалистами Dark Ocean DeepSea доказал способность проектировать экстраординарные подводные аппараты. Project Hercules, родившийся в результате этого плодотворного сотрудничества, задает новое направление роскошных и быстрых подводных аппаратов», – комментирует Патрик Лихи, президент Triton Submarines.

Субмарина Project Hercules

На борт Project Hercules сможет взять до девяти человек

Оригинальная удлиненная форма корпуса позволяет дизайнерам «играть» с внутренним пространством. Вместо привычного места для пилота и двух пассажиров, Project Hercules может быть спроектирован как открытый салон с мягкой мебелью, местами для хранения и баром. Или разделен на два отсека: носовую часть для двух гостей с массивными мягкими креслами и закрытую кормовую часть с постом управления и, что особенно приятно на глубине, санузлом.

Создатели подчеркивают, что интерьер может быть полностью кастомизирован и сконфигурирован в соответствии с пожеланиями заказчиков. Например, гости могут воспользоваться субмариной, чтобы на глубине насладиться изысканными блюдами и коктейлями, провести камерную свадебную церемонию или даже провести спа-процедуры. Внешний дизайн также может быть изменен и выполнен, например, в стиле материнского корабля.

Субмарина Project Hercules

По предварительным данным максимальная скорость составит 8 узлов, глубина погружений – 200 метров

«С помощью Project Hercules мы намеревались создать «подводный космический корабль», обеспечивающий спокойную и эксклюзивную обстановку, в которой владельцы и гости могли бы наслаждаться беседами, созерцанием, релаксировать и получать незабываемые впечатления», – рассказывает о проекте Эспен Ойно.

Как утверждают в Triton Submarines, одним концептом дело не ограничится. В настоящее время уже завершены этапы проработки концепта и инжиниринга, а в ближайшее время команда приступит к гидродинамическому моделированию, проработке финальной спецификации и определению стоимости «подводного аппарата будущего».