Skip to main content

Специализирующаяся на катамаранах польская верфь Sunreef Yachts сообщает о подписании контрактов на строительство двух «зеленых» парусных судов. Оба катамарана имеют в своем названии слово Eco, что намекает на их экологичность и высокую степень автономности.

Итак, первая и, несомненно, самая важная для верфи модель – Sunreef 43M Eco. На верфи утверждают, что после спуска на воду это будет «самый большой в мире электрический катамаран для отдыха в мире». Солнечные панели покрывают не только композитный корпус и надстройку судна, но и мачту с гиком, что позволяет «производить чистую энергию без вредных выбросов».

Катамаран Sunreef 43M Eco

Практически весь катамаран Sunreef 43M Eco покрыт солнечными панелями

Полностью кастомное судно сможет быть «подогнано» под требования своего владельца – список опций и вариантов компоновки огромный. Например, владелец может в одной и той же зоне организовать массажную зону с видами на океан, бар или спортзал.

Катамаран Sunreef 43M Eco

За одной из откидывающихся террас можно оборудовать тренажерный зал

На флайбридже есть сразу несколько зон: столовая для обедов и ужинов на свежем воздухе, бар, лаундж и солярий. Еще одна интересная особенность – так называемый «Океанский Лаундж», который представляет собой огромный по своим размерам пляжный клуб с двумя откидывающимися террасами.

Кормовой гараж способен вместить сразу два больших тендера, коллекцию водных игрушек и надувной катамаран.

Катамаран Sunreef 43M Eco

«Океанский Лаундж» на катамаране Sunreef 43M Eco

Помимо уже упомянутых солнечных панелей с батареями для хранения энергии, Sunref 43M Eco будет оснащен системой гидрогенерации энергии, электродвигателями и парусами, что, по мнению верфи, позволит яхте «совмещать в себе практически неограниченную автономность с суперъяхтенной роскошью».

Второй «зеленый» проект Sunreef Yachts, также нашедший своего покупателя – 24,38-метровый парусный катамаран с силовой установкой на водороде.

24,38-метровый парусный катамаран Sunreef с гибридной силовой установкой

24,38-метровый парусный катамаран Sunreef с гибридной силовой установкой

Сообщается, что этот совершенно новый для верфи проект будет использовать водород для питания как оборудования на борту, так и электродвигателей катамарана. Кроме того, Sunreef Yachts планирует использовать схожую с 43M схему размещения солнечных панелей на корпусе, надстройке, мачте и гике судна.