Skip to main content

Молодая турецкая верфь VisionF Yachts создана в 2019 году, но, несмотря на свой юный возраст уже активно продвигается в мире моторных катамаранов. Недавно спущен на воду третий корпус в линейке Firstline — полностью алюминиевый VisionF 80 Firstline BLCK. Одна из самых интересных особенностей этой лодки – матовая черная окраска: на композитной лодке это трудно представить, поскольку поверхности, нагреваясь на солнце, были бы опасно горячими, но в данном случае избыточное тепло быстро отводится алюминиевым корпусом в воду.

VisionF 80 Firstline BLCK

Осадка этого 24-метрового катамарана составляет всего 80 см

Среди основных преимуществ катамаранов — огромное пространство на главной палубе как внутри, так и снаружи. При длине менее 24 м и ширине 9,9 м, VisionF 80 BLCK может похвастаться просторным кормовым кокпитом с обеденной зоной на восемь человек, удобным диваном и баром. Экран между стойками, поддерживающими флайбридж, обеспечивает этой зоне конфиденциальность при швартовке кормой к причалу.

VisionF 80 Firstline BLCK

Салон главной палубы VisionF 80 Firstline BLCK

Салон главной палубы с отделкой из светлого дерева и мебелью в современном стиле занимает площадь 54 кв.м. В нем располагается еще одна столовая – на 12 персон, а масштабное остекление надстройки обеспечивает отсюда панорамный вид. Верфь предлагает на выбор различные планировки этого огромного пространства и, конечно, заказчик всегда может выбрать собственный стиль интерьера.

VisionF 80 Firstline BLCK

Столовая на 12 персон в салоне

Камбуз – очень большой и светлый – может располагаться как на главной палубе, так и на нижней — в кормовой части корпуса по левому борту. Кроме того, в центральной и части левого поплавка расположены две гостевые каюты. Мастер-каюта и VIP-гостевая находятся по правому борту, а в носовых частях обоих поплавков размещены помещения экипажа. Все каюты имеют собственные ванные комнаты, большие иллюминаторы в корпусе и верхние световые люки. Опять-таки клиенты верфи могут свободно выбирать различные варианты планировки.

VisionF 80 Firstline BLCK

Обширная открытая носовая палуба

Открытая носовая палуба, куда можно попасть по широким и безопасным бортовым проходам, — пожалуй, самое популярное место для отдыха под солнцем на борту катамарана. Эта зона, чуть утопленная в палубу, может оснащаться лежаком для загорания либо стать уютным лаунджем на свежем воздухе с диваном и обеденным столом: попасть туда можно прямо из главного салона через дверь в лобовом стекле.

VisionF 80 Firstline BLCK

Впереди от носовой зоны отдыха можно хранить тендер и гидроцикл

В силу большой площади носовой палубе здесь также достаточно места для хранения тендера и гидроцикла, которые спускаются на воду при помощи установленного здесь же крана. Сбросив «игрушки» на воду, можно освободить это место для расстановки шезлонгов.

VisionF 80 Firstline BLCK

Флайбридж VisionF 80 Firstline BLCK

Наконец, флайбридж с кастом-аудиосистемой Void – место для больших вечеринок, хотя здесь также можно отлично проводить время в пляжном стиле: здесь полно удобных шезлонгов, есть обеденная зона и можно установить бар. А для желающих сделать свой катамаран более экологичным и независимым от внешних источников энергии, лежаки для загорания перед постом управления опционально можно заменить на солнечные панели в дополнение к тем, что уже установлены на хардтопе.

VisionF 80 Firstline BLCK

Солнечные панели

VisionF 80 BLCK оснащен парой двигателей Volvo Penta IPS 1050, которые обеспечивают скорость 18 узлов. А в экономичном режиме на 12 узлах катамаран потребляет всего 30 литров топлива в час.

VisionF 80 Firstline BLCK

Гидравлическая купальная платформа в корме удобна для подъема и хранения тендера

Фото: VisionF