Skip to main content

По результатам проводившихся с 30 сентября по 2 октября соревнований был определен новый чемпион России в международном классе яхт J/70. Организаторами соревнований выступили Всероссийская федерация парусного спорта, Ассоциация владельцев яхт J/70 РУС и компания PROyachting, а яхт-клуб «ПИРогово» принял на своей базе 17 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Приморского края, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Рязанской и Свердловской областей.

Команда Tenzor Team  (Фото: Валерий Исаенко)

Команда Tenzor Team (Фото: Валерий Исаенко)

Осенняя погода преподнесла свои сюрпризы, словно проверяя участников на прочность и возможность показать себя в разных условиях. В пятницу было тепло и солнечно, в субботу шел дождь и дул слабый ветер, а воскресенье порывы достигали 12 узлов.

«То, что чемпионат проводится в три дня, это большой плюс, — отмечает главный судья соревнований Сергей Буданов. — У организаторов есть запас на случай, если будет сильный дождь или туман и выйти на воду не получится. К счастью, на этот раз гонки проходили каждый день».

Чемпион России определялся по результатам 10 гонок(Фото: Олег Семенюк)

Чемпион России 2022 года в классе J/70 определялся по результатам 10 гонок (Фото: Олег Семенюк)

В общей сложности гоночному комитету удалось провести 10 гонок: четыре в пятницу, две в субботу и четыре в воскресенье. Об уровне соперничества говорят очень плотные результаты — зачастую лидера от четвертого места отделяла всего пара очков.

По итогам первого дня соревнований вперед вырвалась команда RussoTrans, набравшая 14 очков. Команда Eyed Mushrooms отстала от лидера на 6 очков, а ставшая третьей команда Atoll — на 7,3 очка.

На следующий день тройка лидеров осталась та же, но поменялись местами команды Atoll и Eyed Mushrooms. Ну а финальный день ознаменовался ветром 8–12 узлов. «На разных участках дистанции ветер то подскисал на узел-полтора, то усиливался, — комментирует Сергей Буданов. — Тактикам приходилось внимательно смотреть по сторонам и постоянно отслеживать изменения».

Команда RussoTrans (Фото: Олег Семенюк )

Команда RussoTrans (Фото: Олег Семенюк)

В воскресенье в борьбу за медали включились экипажи Tenzor Team и Bars Sailing Team, существенно улучшив свои позиции в рейтинге. Тем не менее, по итогам десяти гонок лидерство сохранила команда RussoTrans, завоевав чемпионский титул в классе J/70 в 2022 году.

«С первого дня мы старались представить, что это обычная регата, не имеющая никакого статуса, — рассказывает Валентин Уваркин из команды RussoTrans. — Спокойно, на релаксе добивались хорошей скорости. И даже если где-то не получалось с тактикой, мы, сосредоточившись на маневрах, все время продвигались вперед и улучшались. В последней гонке сначала шли пятыми-шестыми, а впереди были наши конкуренты, — мы думали, что не сможем их догнать. Тем не менее, также на спокойной волне смогли улучшиться и обогнать соперников. Видимо, это и принесло нам победу».

Команда RussoTrans празднует победу  (Фото: Олег Семенюк )

Команда RussoTrans празднует победу «на релаксе» (Фото: Олег Семенюк)

Серебряным призером чемпионата стала команда Eyed Mushrooms, а бронзовые медали завоевала команда Tenzor Team. На четвертом месте – команда Bars Sailing Team.