Skip to main content

Голландская верфь Heesen объявила о разработке новой серии 50-метровых стальных водоизмещающих суперъяхт, которая переосмыслит и заменит существующую серию 50M Steel Displacement. Как заявили на верфи, это будет даже не эволюция, а совершенно новая линейка, в первую очередь потому, что она получит новый корпус типа FDHF (Fast Displacement Hull Form) – так называемый «быстрый водоизмещающий корпус». Подробнее о его конструкции и особенностях можно прочитать здесь. Это поможет объединить комфорт и стабильность водоизмещающей яхты с более высокой скоростью. Как и на всех яхтах Heesen, владелец сможет выбрать силовую установку на свой вкус.

Планировка яхты будет выполнена так, чтобы наиболее полно использовать естественное дневное освещение и обеспечить максимальную конфиденциальность: маршруты передвижения на борту организованы так, чтобы экипаж мог выполнять свою работу незаметно для гостей и не мешая им. Яхта рассчитана на размещение 12 пассажиров в шести каютах, включая мастер-апартаменты во всю ширину корпуса с откидным балконом по правому борту. Открытые палубные зоны для отдыха на свежем воздухе подразумевают каскад террас и инфинити-бассейн. Имена дизайнеров, работающих над проектом пока не разглашаются и будут обнародованы в декабре вместе с первыми изображениями яхты.

Heesen_OceanZ_Project Aura

Heesen Ocean Z (Project Aura)

Тем временем, пока новая серия не вышла в свет, Heesen выпустила на рынок третий корпус ныне существующей серии 50M Steel Displacement. Первые два – Omaha и Arkadia спущены на воду в 2018 и 2021 гг соответственно, а только что на боут-шоу в Форт-Лодердейл (FLIBS) впервые была представлена широкой публике третья — Ocean Z, которая во время строительства имела рабочее Project Aura.  Хотя Heesen только сейчас опубликовала ее фотосессию, яхта была спущена на воду еще в начале 2022 года и уже успела совершить 2000-мильный круиз из Роттердама в Алжир. Ее строительство верфь начала на собственные средства, а в сентябре 2021 года на нее нашелся покупатель из США.

Heesen_OceanZ_Project Aura

Салон главной палубы Ocean Z

Ocean Z получила легкий современный интерьер с минималистской мебелью, ставший «фоном» для ярких произведений искусства. На борту Ocean Z – два салона: парадный главный и более приватный на верхней палубе. Яхта вмещает 10 гостей в пяти каютах: четыре каюты расположены на нижней палубе, а просторная мастер-каюта — в носовой части главной палубы.

Heesen_OceanZ_Project Aura

Столовая в главном салоне

Вся кормовая часть яхты отдана под пляжный клуб с инфинити-бассейном; соответственно, тендер и водные игрушки хранятся не в гараже, а на носовой палубе. Ocean Z развивает максимальную скорость 15 узлов, а в круизном режиме на 13 узлах способна пройти 3800 миль.

Heesen_OceanZ_Project Aura

Неформальный салон верхней палубы

Фото: Heesen Yachts

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured