Skip to main content

Российская компания Houseboat.ru, занимающаяся строительством всесезонных плавучих домов-хаусботов, спустила на воду самый большой морской хаусбот в Европе. При длине 20 м и ширине 10 м его общая площадь составляет около 600 кв.м., жилая — около 300 кв.м., а вес более 135 тонн. Хаусбот оснащен двумя двигателями мощностью 210 л.с. и способен развивать скорость более 15 км/ч на реке и на море при волне до 2 метров. Как и все хаусботы, произведенные компанией Houseboat.ru, морской дом на воде предназначен для круглогодичного проживания, он может зимовать, вмерзая в лед толщиной до 1 м, и даже способен передвигаться во льду толщиной  более 100 мм. в режиме ледокола.

Houseboat_ru

Спуск хаусбота на воду в Московском яхтенном порту

Как сообщил журналу «Лодка» основатель компании Houseboat.ru Александр Климчук, при создании этого кастом-хаусбота заказчиком была поставлена задача обеспечить возможность путешествовать по маршруту Москва-Сочи с выходом в прибрежные воды. Катамаранный корпус из судовой стали был доработан по сравнению с речными хаусботами для придания большей мореходности и ледокольных характеристик. Изменена форма поплавков и носовой части, а вся конструкция усилена, поскольку для катамаранов важна максимальная жесткость на скручивание.

Трехпалубный морской хаусбот с возможностью посадки вертолета на верхнюю палубу оснащен двумя постами управления, внушительным навигационным пакетом, включая радар, автопилотом, подруливающими устройствами: в общей сложности на борту около 15 тонн оборудования и 40 км инженерных трасс. Подготовительные работы к спуску заняли около двух месяцев: хаусбот спускали на воду в подмосковном городе Долгопрудный при помощи трех кранов — 1200-тонного и двух 100-тонных. Сейчас судно проходит финальный этап дооборудования в Московском яхтенном порту.

Фото: Houseboat.ru

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured