Skip to main content

Французская верфь Iguana Yachts, специализирующаяся на лодках-амфибиях, работает над своим новым проектом Iguana Foiler. Верфь расположена в Нормандии — регионе, где приливы – одни из самых высоких в мире, поэтому выбор такого типа судов не случаен. Выдвигающиеся по бортам гусеницы облегчают спуск на воду, позволяя таким лодкам добираться до глубокой воды по мелководью, сохраняют возможность передвигаться во время отлива и, наконец, лодкам-амфибиям не нужен причал или якорная стоянка – достаточно просто «выползти» на берег.

Iguana FoilerВдобавок к такому внушительному букету полезных качеств новая Iguana Foiler будет полностью электрической и сможет еще и взлетать – на ходу подниматься над водой на подводных крыльях-фойлах. Длина лодки составляет 10 м, ширина – 3,1 м, правда с полностью опущенными фойлами ширина увеличивается до 5 м. Для разработки этого проекта Iguana Yachts объединилась с норвежской компанией Evoy, которая снабдила лодку специально адаптированным 300-сильным подвесным электромотором, который пока существует в виде прототипа и питается от 120-киловаттного блока литий-ионных батарей. Аккумуляторы полностью заряжаются за ночь.

Iguana FoilerIguana Foiler сможет развивать скорость до 30 узлов, а на скорости 22 узла, когда лодка уже «встает на крыло» запас хода составит 50 морских миль – примерно 90 км. С точки зрения планировки Iguana Foiler это боурайдер: у лодки есть носовой кокпит с сиденьями/лежаком для загорания и основной – с постом управления, диваном и столиком.

Iguana FoilerУчитывая, что лодкам-амфибиям не нужна яхтенная инфраструктура, возможность передвигаться без качки, ударов о волну и в полной тишине выглядит еще более полезно. Определенно, Iguana Foiler — любопытная штуковина.

Iguana FoilerФото: Iguana Yachts

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Telegram https://t.me/lodkamagazine

Дзен https://zen.yandex.ru/journal_lodka

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCoQ5ab3HeEYdzCb4ElTOqzg/featured