Журнал "Лодка"

Стильный катамаран гибкой планировки

Верфь VisionF Yachts из Стамбула, производящая моторные катамараны, дополнила свою линейку 18-метровой (60 футов) моделью VisionF 60. В отличие от более крупной модели VisionF 80, которая строится из алюминия, новинка будет стеклопластиковой. Дизайн экстерьера и интерьера полностью разработан собственными силами верфи.

Помимо высокого качества сборки и привлекательной цены, одно из главных преимуществ VisionF 60 заключается в том, что максимальная ширина 10 метров остается постоянной от носа до кормы катамарана, что позволило получить огромный объем обитаемого пространства на главной палубе и флайбрдже. При этом проектная осадка Vision F60 остается крайне небольшой: 0,65 м при полной загрузке. Еще одно важное достоинство лодки – множество вариантов планировки.

«По желанию заказчика камбуз можно разместить на главной палубе или внизу — в одном из поплавков катамарана. Есть варианты 3- и 4-каютной планировки с мастер-каютой и различными версиями размещения кают для гостей и экипажа, плюс – возможность иметь детскую каюту и даже тренажерный зал», — рассказал основатель VisionF Yachts Коскун Байрактар.

Просторный салон главной палубы включает в себя столовую с камбузом или гостиной на выбор. Еще одна столовая, но уже на свежем воздухе, располагается в кормовом кокпите. А в носовой части – лежаки для загорания и еще одна небольшая диванная зона со столиком. Попасть сюда можно прямо из салона – через прозрачную дверь, интегрированную в ветровое стекло, либо по широким и безопасным бортовым проходам. Для оборудования флайбриджа верфь предлагает обширный список опций и возможностей планировки. Уже в стандартной комплектации VisionF 60 оборудован гидравлической купальной платформой.

Стандартная силовая установка – две дизельные колонки Volvo IPS 600 по 360 л.с. – обеспечивает максимальную скорость 21 узел. Для питания бортовых систем могут использоваться солнечные панели и батареи. Строительство первого VisionF 60 должно начаться в январе 2023 года, а сдача первого корпуса заказчику намечена на весну 2024 года.

Фото: Vision F