Skip to main content

Oрганизаторы 37-го America’s Cup наконец-то подтвердили даты проведения соревнований Кубка Америки, согласовали зону проведения гонок и дополнительные детали формата мероприятия. Самое масштабное парусное соревнование мира пройдет в Барселоне в сентябре-октябре 2024 года. Утверждены гоночные зоны как для отборочных соревнований челленджеров, так и для самих матчевых гонок America’s Cup. Обе расположены к югу от города вдоль береговой линии, а это означает, что зрители могут наблюдать за происходящим прямо с пляжа, иногда на расстоянии всего в несколько сотен метров.  Также на время регаты будет создана постоянная запретная зона для обеспечения безопасности участников и армады лодок со зрителями, пытающихся поближе рассмотреть яхты классов AC75 и AC40, на которых пройдут соревнования.

Americas Cup_Barcelona

План гоночной деревни America’s Cup в Берселоне

«Мы рады подтвердить даты гоночного периода, — прокомментировал Грант Далтон, генеральный директор America’s Cup Events. – Это важное событие, которое нужно тщательно планировать, поскольку на первом месте стоят вопросы безопасности как для зрителей, так и для участников. Я думаю, что результат будет впечатляющим: гонки пройдут прямо вдоль пляжа, обеспечив широкой публике фантастическую возможность увидеть яхты Кубка Америки на полном ходу».

Матч-рейсы America’s Cup начнутся 12 октября и должны завершиться в выходные 19-20 октября 2024 г., однако расписание позволяет при необходимости продолжить гонки в резервные дни 21-27 октября. Барселона была объявлена ​​принимающей стороной 37 Кубка Америки в марте 2022 года после долгого и полного противоречий процесса выбора. Испанский город станет первым в мире, которому удалось принять и Олимпийские игры, и America’s Cup.

Americas Cup_Barcelona

Расписание матчевых гонок 37-го America’s Cup

Тем временем, подготовка к битве за «Старую Кружку» идет полным ходом. Дефендер Кубка – команда Emirates Team New Zealand – недавно повредила нос своей AC40 после испытаний в заливе Хаураки (Окленд) в экстремальных условиях. А Alinghi Red Bull Racing в конце августа 2022 г. перевернула свою лодку AC75 после первого выхода на воду в Барселоне.

Фото: America’s Cup