Skip to main content

В серию Azimut Grande входят самые большие модели итальянской верфи Azimut Yachts. Крупнейшей из них является 38-метровая трехпалубная Azimut Trideck, а наиболее «компактной» – 26-метровая Azimut Grande 26M, представленная осенью 2022 года. При этом лодка уже весьма популярна: за пару месяцев, прошедших с ее мировой премьеры, верфь подписала контракты на постройку 22 корпусов. Кроме того, это одна из самых технологически продвинутых моделей Azimut Yachts с массой инноваций.

Azimut Grande 26M

Azimut Grande 26M

Дизайн

Дизайн Azimut Grande 26M отражает ожидания владельцев, которые, как обычно, хотят всего и сразу, причем вне зависимости от размера лодки.  При длине 85 футов, Grande 26M обладает впечатляющим набором достоинств куда более крупной суперъяхты: пять кают, включая мастер-апартаменты на главной палубе; полностью разделенные «маршруты» передвижения команды и гостей на борту; огромный флайбридж площадью 50 кв.м., скомпонованный на одном уровне.

Azimut Grande 26M

Deck2Deck™ Terrace: решение, увеличивающее кокпит

Помимо кают и флайбриджа, у Azimut Grande 26M много других преимуществ. Как прокомментировал дизайнер Альберто Манчини, разработавший экстерьер этой модели, «задача проекта — создать компактную суперяхту с гораздо более просторным кокпитом, чем можно увидеть в этом классе яхт, а также спланировать большую обеденную зону с видом на воду». Результатом стала первая и пока единственная в своем роде концепция Deck2Deck™ Terrace. Ее суть – в удлинении пространства в корме путем подъёма на уровень главной палубы отделанной тиком транцевой двери (за ней находится гараж для тендера). Таким образом площадь кокпита расширяется до 18 м2, а размещенный там обеденный стол вмещает до восьми гостей.

Главная палуба

Внутреннее пространство спланировано не менее креативно. Как и более крупные суперъяхты, Azimut Grande 26M имеет приподнятую рулевую рубку – Raised Pilot House, размещенную между уровнями главной палубы и флайбриджа.

Azimut Grande 26M

Салон

Таким образом, поста управления на главной палубе нет – это пространство полностью предназначено для отдыха гостей и владельца яхты. В кормовой части салона располагается лаундж-зона с диванами, креслами и столиком. В центре – главная столовая на 10 персон.

Azimut Grande 26M

Столовая

За переборкой возле столовой – камбуз с отдельными выходами на палубу и к лестнице в рулевую рубку – экипаж может свободно перемещаться между всеми «рабочими» зонами, не беспокоя гостей в салоне.

Azimut Grande 26M

Камбуз

Ну а носовая часть полностью отдана в распоряжение владельца: мастер-каюта на борту Azimut Grande 26M – настоящая звезда шоу. Огромные пятиугольные иллюминаторы создают ощущение прозрачных стен.

Azimut Grande 26M

Мастер-каюта

Фирменный стиль дизайнера Акиле Сальвани, создававшего интерьер этой яхты, — небанальные линии, органические формы и перетекающие друг в друга пространства. Здесь он разместил между каютой и ванной комнатой открытую гардеробную: она наполнена естественным светом, проникающим через оригинальные окна, напоминающие по форме пчелиные соты. Тот же «органический» мотив присутствует во многих деталях на борту. Основные оттенки – мягкие и теплые с тщательно дозированными вкраплениями более ярких цветов: оранжевого, синего, бирюзового.

Azimut Grande 26M

Открытая гардеробная

Нижняя палуба

Четыре гостевые каюты нижней палубы идентичны по размерам и все имеют собственные ванные комнаты. Три из них выполнены в формате VIP-сьюта – с большими кроватями. Еще одна – с раздельными спальными местами. Каюты гостей расположены на миделе, где ширина корпуса максимальна, а качка ощущается меньше всего. Носовую часть – и довольно внушительную, занимает отсек команды. Помимо двух кают на трех членов экипажа здесь есть собственный мини-салон с обеденной зоной и просторная ванная комната.

Azimut Grande 26M

Гостевая VIP-каюта правого борта

Флайбридж

Центральную часть огромного флайбриджа, в тени хардтопа, занимают обеденная зона и барная стойка. Впереди – дополнительный верхний пост управления с двумя креслами. А кормовую часть верфь намеренно оставляет «свободной» — ее можно выполнить так, как пожелает заказчик яхты: сделать здесь лаундж на свежем воздухе, пляжную зону с джакузи или то, что душа пожелает.

Azimut Grande 26M

Флайбридж с лаундж-зоной в корме

Технологии и ходовые качества

Azimut Grande 26M вошел в состав флота Low Emission Yacht – экологичных яхт с очень низким уровнем выбросов (на сегодня к таким относится уже половина моделей Azimut). Лодка оборудована инновационной силовой установкой, сочетающей сдвоенные двигатели MAN V12 по 1650 или 1550 л.c. и POD-приводы Large POD 4600 для снижения расхода топлива и выбросов CO2. Эта система в сочетании с облегченной на 30% карбоновой надстройкой, обеспечивает снижение расхода топлива в самых часто используемых скоростных режимах на 20 % по сравнению с аналогичными глиссирующими яхтами с приводом на вал.

Azimut Grande 26M

Пост управления Raised Pilot House

При этом яхта остается достаточно быстрой (круизная скорость – 24 узла, максимальная – до 28) и становится чрезвычайно маневренной: POD-приводы поворачиваются, устраняя необходимость в рулях, которые повышают сопротивление. Дополнительным преимуществом системы является более высокий крутящий момент на низких скоростях. По сравнению с другими POD-приводами и днищевыми колонками, которые уже есть на рынке, новая система ZF POD 4600 впервые разработана для повышения эффективности на больших яхтах, развивающих скорость до 30 узлов. Кроме того, эта система может использоваться в гибридных силовых установках: верфь Azimut Yachts всегда умела смотреть в будущее.

Azimut Grande 26MAzimut Grande 26M

Длина: 26,09 м

Ширина: 6,30 м

Осадка: 2,04 м

Водоизмещение: 84,4 т

Запас топлива: 8500 л

Запас воды: 1500 л

Пассажиры: 10

Экипаж: 3

Двигатели: 2 х MAN V12 (1550/1650 л.c.)

Максимальная скорость: 28 узлов

Верфь: Azimut Yachts

Внешний дизайн: Alberto Mancini

Интерьер: Achille Salvagni

Планировка палуб:

Фото: Azimut Yachts