Skip to main content

Вслед за верфью Royal Huisman, где сейчас строится самая большая в мире лодка для спортивной рыбалки длиной 52 м (Project 406), на растущий рынок таких «рыболовных суперъяхт» решила выйти британская студия AB Yacht Design из Брайтона, причем сразу замахнувшись на проект на 8 метров длиннее.

Concept Canyon_AB Yacht DesignКонцепт 60-метрового спортфишера Canyon обладает всеми атрибутами роскошной суперъяхты, но при этом имеет традиционный для глубоководной морской рыбалки «тауэр» высотой 14 м над уровнем моря. А в отличие от спортфишера Royal Huisman, у Canyon еще и «перевернутый» нос-секира с обратным наклоном форштевня.

Concept Canyon_AB Yacht DesignКормовая палуба Canyon спроектирована так, чтобы разместить 12-метровый тендер сопровождения. Система для спуска тендера на воду одним нажатием кнопки исчезает под палубой, превращая это место в пляжный клуб с бассейном под открытым небом. Это пространство также можно использовать для рыбалки при оснащении специальными креслами, держателями для удилищ и садком для улова.

Concept Canyon_AB Yacht Design

Еще одна зона отдыха на свежем воздухе располагается на носу яхты, где предусмотрены лежаки, диваны и кинотеатр под открытым небом с выдвижным TV-экраном.

Concept Canyon_AB Yacht DesignВнутри Canyon нет привычных огромных салонов: студия решила, что меньшие объемы более эффективны с точки зрения функциональности помещений. Впрочем, салон главной палубы, несмотря на «стройный» корпус Canyon, вполне просторен: мощное остекление визуально добавляет объема. Основная столовая предусмотрена в кормовой части палубы владельца, а на верхней и мостиковой палубе есть обзорные видовые площадки. Пять кают рассчитаны на размещение 12 гостей (в двух каютах предусмотрены дополнительные «пульмановские» спальные места), еще шесть кают отведены экипажу из 11 человек. Расчетная круизная скорость Canyon – 18 узлов, а максимальная – 22.

Concept Canyon_AB Yacht Design

Фото: AB Yacht Design