Skip to main content

Турецкий яхтенный дизайнер Арас Казар (Aras Kazar) представил радикальный концепт тримарана NOY. Как понятно из названия, он вдохновлен Ноевым ковчегом и имеет впечатляющие размеры: 66 м в длину и 76 в ширину.

Concept NOY_trimaranNOY будет питаться от солнечной энергии и электрической силовой установки, а два подводных крыла-фойла, поднимающие корпус над водой, позволят ему разгоняться до 24 узлов при максимально эффективном расходе энергии и минимальном сопротивлении. Корпус предполагается строить из алюминия, а надстройку – стеклопластика и стекла, если, конечно, найдется достаточно смелый заказчик, чтобы это построить.

Concept NOY_trimaranОбилие стекла по мнению дизайнера обеспечит панорамный обзор во всех помещениях тримарана: на борту предполагается шесть гостевых кают, сразу три мастер-каюты и отсек для экипажа из 16 человек. NOY также получит крытый и открытый бассейны, кинотеатр, велнесс-центр с дзен-садом, тренажерным залом и сауной.

Concept NOY_trimaranПосле того, как Араз Казар в начале 2022 года представил футуристический 150-метровый концепт ONO, появление NOY уже не удивляет. Говоря о возможном клиенте для этого концепта, дизайнер сказал, что «он идеально подойдет тому, у кого уже есть дикие мечты и большое видение». «Мои проекты всегда были минималистичными и футуристическими», — прокомментировал Казар. – Я люблю острые края, а не множество изгибов. Я хотел создать что-то уникальное и даже почти неразрушимое, как Ноев ковчег. Плоская форма и чрезвычайная ширина в сочетании с подводными крыльями означают, что этот массивный тримаран никогда не потеряет остойчивость».

 

Фото: Aras Kazar