Skip to main content

Британская верфь Princess Yachts анонсировала новый флагман своей линейки Y-класса – почти 30-метровую Prinсess Y95, которая, по словам верфи, «призвана изменить рынок больших моторных яхт с флайбриджем». Напомним, что вторая по длине яхта в этой серии – представленная в 2019 году Princess Y85 – уже установила новые стандарты в классическом дизайне моторных яхт. А Princess X95 с «суперфлайбриджем», показанная в 2020-м, переписала правила использования внутреннего пространства в своем сегменте. Новая Y95 объединит лучшее из обеих яхт, как внешне, так и внутренне. Рискнем предположить, что Y95 предназначена для тех заказчиков, которым нравится объем внутреннего пространства X95 (а нравится он всем), но внешний дизайн этой яхты кажется непривычным по сравнению с классическим обликом яхт Y-класса.

Princess Y95Дизайн

Корпуса яхт Princess совместно с Princess Design Studio уже не первое десятилетие шедеврально проектирует «затворник с острова Уайт» Бернард Олесински. В последние годы к этому дуэту добавилась легендарная итальянская студия Pinanfarina, трудами которой дизайн всех новых моделей Princess обрел некоторые черты культовых автомобилей.  В случае с новой Princess Y95 яхта получила плавный профиль, самый большой бортовой иллюминатор в корпусе из всех, что-когда-либо устанавливались на яхтах Princess, и новую асимметричную компоновку флайбриджа, откуда можно сразу попасть в носовую часть главной палубы, не обходя всю яхту по периметру.

Princess Y95

Кормовой кокпит Princess Y95

Главная палуба

Классический дизайн Princess Y95 подразумевает столь же классическую компоновку главной палубы. Заходя на борт, попадаешь в кормовой кокпит, который представляет собой лаундж/столовую на свежем воздухе с большим тиковым столом и диваном. Из кокпита можно сразу попасть в каюты экипажа и моторный отсек. Непосредственно под кокпитом – гараж для тендера/гидроцикла. Вместо него опционально можно оборудовать пляжный клуб с диваном, столиком и баром, а тендер (Williams Dieseljet 505 или аналогичный) вместо этого держать на купальной платформе грузоподъемностью 1000 кг. Место для хранения водной техники есть и на флайбридже. Мелкие водные игрушки можно разместить непосредственно в пляжном клубе.

Princess Y95

Опциональный пляжный клуб

Салон с панорамным остеклением визуально разделен на две части. При входе – «гостиная» зона с диванами, низким столиком и медиацентром, который включает в себя 65-дюймовый LED-телевизор и премиальную аудиосистему Naim.

Princess Y95

Салон главной палубы

В центре – основная столовая, а рядом, за фронтальной переборкой, спрятан камбуз. Из него есть прямой доступ на палубу и к посту управления, расположенному между уровнями главной палубы и флайбриджа: экипаж может свободно перемещаться между рабочими зонами, не вторгаясь в пространство для гостей.

Princess Y95

Камбуз

Если пройти дальше в нос по правому борту, попадаешь в мастер-каюту впечатляющей ширины – 6,7 м. с огромными иллюминаторами: два боковых «окна» во всю стену и еще два потолочных световых люка.

Princess Y95

Мастер-каюта на главной палубе

Нижняя палуба

Все гости размещаются на нижней палубе, где есть еще четыре каюты. Та, что расположена на миделе, во всю ширину корпуса, может служить второй мастер-каютой, поскольку ни в чем не уступает первой по размерам и уровню отделки. Здесь тоже есть огромная ванная комната, отдельная гардеробная и собственная мини-гостиная.

Princess Y95

Главная гостевая каюта нижней палубы

В носовой части нижней палубы – VIP-каюта (также с выделенной гардеробной), а по правому и левому борту – еще две гостевые с раздельными или трансформируемыми кроватями. Отсек экипажа в кормовой части состоит из двух кают: большой капитанской и еще одной с кроватями-полками. Для команды также предусмотрены две ванные комнаты и собственный салон со столовой и мини-кухней. Есть вариант планировки с тремя каютами на пять человек, но уже без салона для экипажа. Интерьер, как всегда у Princess, фантастически детализированный и при этом очень практичный. Верфь предлагает отделку из дуба или ореха, но, учитывая уровень кастомизации, возможны практически любые материалы.

Princess Y95

Ванная комната

Флайбридж

В носовой части – верхний пост управления с двумя регулируемыми креслами по правому борту и угловым диваном по левому: для тех, кто любит посидеть, глядя вперед по курсу. В центре – ультрасовременного вида барная стойка с барбекю и обеденная зона на 10 персон.  В кормовой части – полная свобода самовыражения. Джакузи, лежаки, диваны, столики, шезлонги, любая свободно стоящая мебель… все это будущий владелец сможет выбирать по своему вкусу и менять компоновку. Либо, как уже говорилось выше, предусмотреть здесь место для хранения тендера или гидроцикла: кран для спуска техники на воду встраивается в надстройку и не заметен, когда не используется.

Princess Y95

Флайбридж

Ходовые качества

Princess Y95 будет оборудована сдвоенными ультрасовременными двигателями MAN V12 мощностью по 2000 л.с., что обеспечит максимальную скорость в диапазоне 23-25 узлов. Топливные танки объемом 13 400 литров обещают запас хода более 1000 морских миль в экономичном режиме. Немалую роль в хороших ходовых качествах, которые обещает верфь, сыграл и корпус нового дизайна: благодаря носу с бульбом-вейвпирсером, улучшаются и скоростные показатели и комфорт на ходу.

Princess Y95

Основной пост управления

Как прокомментировал Энди Лоуренс, глава департамента дизайна Princess Yachts, «Y95 — это новое предложение для владельцев Princess, которые хотят перейти на более крупную яхту с передовым дизайном. Она ориентирована на продолжительные периоды жизни на борту, у нее новый уровень функциональности, мастер-каюта больше, чем на яхтах сопоставимого размера, а инновационная компоновка подразумевает пляжный клуб».

Princess Y95

Длина: 29,10 м

Ширина: 6,77 м

Осадка: 1.97 м

Водоизмещение: 102,5 т

Запас топлива: 13 400 л

Запас воды: 1800 л

Пассажиры: 10

Экипаж: 3-5

Двигатели: 2 х MAN V12 (2000 л.c.)

Максимальная скорость 24 узла

Планировка палуб:

Фото: Princess Yachts