Skip to main content

Компания Triton Submarines – производитель самых разнообразных подводных лодок, от персональных и туристических до профессиональных и моделей сверхглубокого погружения – объявила о партнерстве с режиссером Джеймсом Кэмероном и основателем Bridgewater Associates инвестором-миллиардером Рэем Далио для «поддержки жизненно важных будущих исследований океана с помощью высоких технологий».

Triton SubmarinesКак заявил основатель и президент Triton Submarines Патрик Лахи, «мы создаем инновационные технологии и машины, призванные раздвинуть существующие границы и вдохновить следующее поколение защитников океана. Рэй и Джим привносят в компанию дополнительную деловую хватку, творческие идеи и уникальные возможности, которые будут усиливать и расширять важную работу, которую мы проделали до сих пор».

Triton SubmarinesРэй Далио вместе со своим сыном Марком является соучредителем OceanX – благотворительной инициативы, которая поддерживает изучение океана и стремится привлечь внимание к успехам в этой области. Морское научное судно организации – OceanXplorer – оснащено парой подводных аппаратов Triton, которые сыграли важную роль в ряде амбициозных экспедиций, включая проект BBC Blue Planet II и грядущий сериал OceanXplorers (WT) от National Geographic/Disney, продюсером которого выступил Джеймс Кэмерон.

Triton SubmarinesКэмерон — страстный исследователь подводного мира, опытный пилот и инноватор в области морских технологий. Среди его достижений – одиночное погружение в батискафе DeepSea Challenger на дно глубочайшей на планете Марианской впадины в 2012 году. Кэмерон принимал участие в разработке беспрецедентных глубоководных исследовательских аппаратов, освещения и оборудования для 3D-камер. Как прокомментировал сам Джеймс Кэмерон, «мы вступаем в захватывающую новую эру технологичных исследований океана, основанных на новых транспортных средствах, передовых системах визуализации и других технологиях, которые будут способствовать развитию науки об океане. Более 80 процентов наших океанов не исследованы. Есть тайны, которые нужно разгадать, новые открытия, которые нужно сделать, и важные знания, которые нужно приобрести».

Фото: Triton Submarines/Nick Verola