Skip to main content

Легендарная итальянская верфь Wally обнародовала детали своей новой модели WallyWhy 100. Несмотря на цифру 100 в названии, это не 100-футовик, как можно было бы подумать, а модель начального уровня – «кроссовер» длиной менее 21 метра (точные размеры верфь пока не приводит), предназначенный для владельцев, которые хотят управлять своей лодкой самостоятельно. Wally утверждает, что делать это будет просто, благодаря множеству вспомогательных систем Volvo Penta и джойстику, облегчающему маневрирование.

WallyWhy 100Внешний дизайн и морскую архитектуру WallyWhy 100 создала команда инженеров из Wally и Ferretti Group, а интерьер разработан итальянской Studio A. Vallicelli & C. Вся концепция дизайна нацелена на создание круизера-купе длиной менее 70 футов с максимальным объемом внутреннего пространства. Как пояснил Стефано де Виво, управляющий директор Wally, «модель WallyWhy 100 появилась из-за пробела на рынке. Традиционные лодки-купе, красивые и элегантные, не предлагают того уровня комфорта и удобства, которого ожидают сегодняшние владельцы. А более крупные и объемные лодки, как правило, не обеспечивают скорости и многофункциональности в использовании. Это ставит владельцев перед трудным выбором, что принести в жертву – комфорт или скорость? Как и более крупные модели этой серии – WallyWhy 150 и WallyWhy 150, новинка изменит правила игры в разных нишах яхтенного рынка, благодаря привлекательному сочетанию цены и качества, а также множеству вариантов использования лодки самыми разными владельцами».

WallyWhy 100

Остекление надстройки полностью открывается

Лука Бассани, основатель и главный дизайнер Wally, отметил некоторые отличительные черты дизайна новой лодки.

«Внешний вид яхты на 100% зависит от ее функций. Надстройка выдвинута далеко вперед, чтобы обеспечить максимум пространства как внутри – в салоне, так и снаружи – на открытой палубе. Кроме того, это придает WallyWhy100 привлекательный, но типичный для Wally агрессивный вид. На борту – обширная «пляжная» зона в непосредственной близости от воды. Это впечатляющая лодка для дневных круизов или в качестве вспомогательного судна для большой яхты, но в то же время комфортные каюты (в том числе для экипажа), обширные зоны отдыха, гараж для тендера и водных игрушек делают ее идеальной для длительных путешествий. WallyWhy100 — лодка для владельцев, которые понимают свои потребности и не боятся ломать стереотипы».

В отличие от многих яхт такого размера, скомпонованных на разных уровнях, чтобы создать иллюзию бОльшего пространства, команда Wally сделала ставку на одноуровневый подход от носа до кормы. В результате главная палуба представляет собой единую «гибридную» зону с открывающимся остеклением, которую можно использовать в качестве закрытого салона или полностью открытого кокпита, например, чтобы пообедать на свежем воздухе.

WallyWhy 100

Столовая в кормовой части многофункционального салона-кокпита

Пляжная зона площадью 14 кв. м. включает в себя гидравлическую купальную платформу, способную спускать и поднимать тендер и водные игрушки длиной до 3,6 м. Трап, также с гидравлическим приводом, обеспечивает удобство для купания и схода на берег. А откидные фальшборта не только увеличивают пространство, но и создают в корме площадку с видом. На носовой палубе – многофункциональная зона отдыха, которую можно трансформировать в лаундж, открытую столовую или солярий. Находиться здесь будет комфортно и во время якорной стоянки, и на ходу.

WallyWhy 100

Пляжная зона в корме WallyWhy 100

На нижней палубе в корме располагается мастер-каюта во всю ширину корпуса. Ванная комната отделена стеклом с изменяемой прозрачностью: перегородка становится матовой, когда ванная используется и прозрачной, когда нужно визуально увеличить каюту. Множество шкафов и мест для хранения также делают мастер-каюту уникальной в своем классе. Для гостей предназначены VIP-каюта по левому борту и еще одна двухместная – по правому, обе имеют собственные ванные комнаты и большие иллюминаторы. В отсек экипажа, что большая редкость на яхтах такого класса и размера, можно попасть как с главной, так и с нижней палубы, чтобы команда могла свободно перемещаться на борту, не проходя через гостевые зоны.

WallyWhy 100

Мастер-каюта

В моторном отсеке – сдвоенные пропульсивные установки D13 Volvo IPS 1350, которые обеспечивают маневренность, топливную экономичность, круизную скорость 24 узла и максимальную 27 узлов. Ждем дальнейших подробностей.

Фото: Wally Yachts