Skip to main content

На итальянской верфи Benetti в Ливорно состоялась церемония спуска на воду 62-метровой кастом-яхты (FB283) со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой, созданной как внутри, так и снаружи по абсолютно индивидуальному проекту дизайнера Джорджио Кассетта (Giorgio Cassetta). Обводы корпуса разработаны голландской студией Van Oossanen Naval Architects.

В процессе разработки проекта заказчик изъявил желание получить яхту, отвечающую четырем требованиям: скорость, тишина, большой запас хода и гарантированное удовольствие для семьи. Внешне FB283 отличается очень элегантными линиями, а скоростные характеристики обеспечивает так называемый «быстрый водоизмещающий корпус» FDHF (Fast Displacement Hull Form). Яхта может развивать скорость 21 узел и при этом способна на долгие автономные переходы. В надстройке Джорджио Кассетта спроектировал огромные «окна» размерами 6 x 2 м не только на главной, но и на верхней палубе. А на открытых палубах можно увидеть красивейшие детали, свойственные классическим суперъяхтам: массивные овальные поручни, обилие тика, мебель из дерева и камня.

Benetti 62m_full custom_FB283В центре внимания всей концепции дизайна – семейный отдых, поэтому на борту предусмотрено множество мест для хранения всех видов водных игрушек и оборудования для дайвинга. Один только гигантский гараж, расположенный в носовой части верхней палубы, вмещает в себя  два тендера, один из которых 10-метровый, и пару гидроциклов. А вертолетная площадка Touch & Go гарантирует, что до яхты будет легко добраться, где бы она ни находилась.

Фото: Benetti