Skip to main content

В немецком Дюссельдорфе в выходные стартовало крупнейшее павильонное боут-шоу Европы – Boot Düsseldorf. Пожалуй, самая инновационная верфь Италии – Bluegame – привезла на выставку три отмеченные международными наградами яхты, которые обязательно стоит увидеть. В Дюссельдорфе представлены две модели из линейки BG: флагманская BG72 (на фото выше) и новейшая BG54, а также BGX60 — второе поколение линейки кроссоверов бренда.

Bluegame BGX60

Bluegame BGX60

Но самое интересное, что на стенде Bluegame можно будет увидеть два важнейший проекта, мировую премьеру которых верфь планирует провести в сентябре на Cannes Yachting Festival 2023. Это революционные и очень разные модели BGH и BGM75.

Bluegame_BGH_American Magic

Bluegame BGH American Magic

BGH — первая в мире лодка, оснащенная водородной силовой установкой, спроектирована для 37-го Кубка Америки (America’s Cup), который пройдет в Барселоне в 2024 году. Она станет лодкой сопровождения (чейз-бот) для команды American Magic Нью-Йоркского яхт клуба. BGH предполагает нулевой уровень выбросов, чем привлекает внимание к невероятному потенциалу Bluegame и команды экспертов верфи. Передвигаясь исключительно на водороде, BGH имеет запас хода около 180 миль и развивает скорость 50 узлов, поднимаясь над водой на фойлах – подводных крыльях, как и гоночные лодки Кубка Америки. Подробности о Bluegame BGH можно прочитать здесь.

Bluegame_BGM75

Bluegame BGM75

BGM75 – первый катамаран от Bluegame, который выглядит как… однокорпусная яхта. То, что у него не один корпус, а два, можно догадаться не сразу, благодаря дизайну: в этом смысле BGM75 не похож ни на один катамаран на рынке.

Bluegame_BGM75

Bluegame BGM75: откидные борта в корме

При этом, он имеет все преимущества катамарана: остойчивость, большой объем обитаемого пространства на борту и низкое потребление топлива, благодаря уменьшенному сопротивлению воды. Bluegame верит в будущее этого типа яхт с точки зрения экологичности и устойчивого развития и в будущем хочет сосредоточиться именно на нем.

Bluegame_BGM75

Салон Bluegame BGM75

Фото: Bluegame