Skip to main content

Голландская верфь Damen спускает на воду первый эксплорер проекта SeaXplorer 58. Кроме того, это первая экспедиционная яхта, которую Damen строит не в Голландии, а на производственной площадке в турецкой Анталии.

Damen SeaXplorer 5858-метровая яхта была заложена на собственные средства верфи и обрела покупателя уже в процессе строительства. Будущему владельцу она будет передана уже в ближайшие месяцы. Несмотря на брутальную внешность, SeaXplorer 58 предлагает хороший баланс закрытого интерьерного пространства и открытых палуб для отдыха на свежем воздухе. И, как любой хороший эксплорер, он способен нести внушительный «малый флот» и технику для приключений на суше.  На борту нашли свое место два многофункциональных тендера, мотоциклы, внедорожные средства передвижения и даже 11-метровая парусная лодка.

Damen SeaXplorer 58SeaXplorer 58 рассчитан на размещение 12 гостей в шести каютах, экипажа из 16 человек и двух гидов для экспедиций. Набор возможностей для комфортного отдыха на борту впечатляет: инфинити-бассейн, джакузи, бар в пляжном стиле, скай-лаундж на палубе рулевой рубки и еще один панорамный лаундж в носовой части с потрясающим видом прямо по курсу. SeaXplorer 58 – очень экологичная яхта ледового класса, что означает практически неограниченные перемещения по всему миру, включая приполярные регионы и заповедные акватории с самыми строгими требованиями к заходящим судам. Без захода в порт яхта может провести 30 дней в полностью автономном плавании.

Damen SeaXplorer 58После завершения работ над SeaXplorer 58, Damen сконцентрирует основное внимание на достройке в Анталии еще более крупного SeaXplorer 60, который будет спущен на воду весной 2024 года. Это будет лодка с гибридной силовой установкой, способной ходить только на электричестве со скоростью 7 узлов.

Фото: Damen Yachting