Skip to main content

Самый мощный в мире электрический подвесной лодочный мотор – Evoy Storm мощностью более 300 л.с. (225 кВт), наконец-то обрел серийные очертания. В сентябре 2022 года на Cannes Yachting Festival норвежcкая компания Evoy представила его прототип, а сейчас – на выставке Boot Düsseldorf – этот подвесник показали в финальном дизайне, в котором он и пойдет в серию.

Evoy StormКак прокомментировал на официальной презентации Лейф А. Ставостранд, генеральный директор и соучредитель Evoy, «новый дизайн кожуха для Evoy Storm отличается простотой и элегантностью, отлично дополняя лодки, которые производят наши партнеры, такие как Axopar и Nimbus». Приводимая в действие двумя батареями по 63 кВт⋅ч, 800-вольтовая система Evoy Storm с впечатляющим крутящим моментом легко разгоняет большинство подходящих лодок до 50 узлов (90 км/ч).

Об автономности (запасе хода) заявлено следующее (все на скорости 25 узлов): 37 морских миль (68 км) с батареями 126 кВт⋅ч, 73 морские мили (135 км) с пауэрбанком 252 кВт⋅ч и 110 морских миль (203 км) с аккумуляторами 378 кВт⋅ч. С электромоторами, как известно, тише едешь – дальше будешь.

Элементы дизайна с логотипом Evoy, полосой и наклейкой 300+ ненавязчиво подчеркивают скорость и мощность. А монохромная цветовая комбинация была выбрана, чтобы не отвлекать слишком много внимания от продукта и дизайна лодки.

Evoy Storm«Мы всегда работаем по принципу «форма следует за функцией», рассказал Виктор Розенвинг, операционный директор компании. – Например, мы разработали разделительные линии для крышек не только ради уникальности дизайна, но и для того, чтобы облегчить пользователю легкий доступ к сервисным точкам без необходимости демонтировать самые большие части кожуха». Evoy Storm уже доступен для заказа в Европе с поставкой во второй половине 2023 года. Ждем параллельный импорт.

Компания Evoy уже выпускает 120-сильный + электромотор Breeze, а в 2024 году обещает пополнить свою линейку 200-сильным + Gale и, побьющим рекорд Storm, 400-сильным +Hurricane. Кстати, норвежская компания предлагает не только подвесные, но и стационарные варианты.

Фото: Evoy