Журнал "Лодка"

Heesen готовится спустить на воду четыре суперъяхты

2023 год кролика обещает быть очень интересным для голландской верфи Heesen Yachts. Будут спущены на воду сразу четыре суперъяхты из 15, которые находятся сейчас в процессе строительства. Первая из них коснется воды буквально на днях – 27 января – 59-метровая яхта по индивидуальному проекту Project Skyfall.

Heesen Project SkyFall

У этой яхты немало любопытных особенностей. Во-первых, в начале строительства в киль была заложена древнегреческая монета 450 г до н.э. Во-вторых, на борту сразу восемь двигателей суммарной мощностью 22 000 л.c., что обеспечит скорость до 37 узлов. И в-третьих, проект SkyFall описывают как «рыболовную лодку, замаскированную под яхту»: она должна стать огромной «базой» для масштабной спортивной рыбалки. Внешний облик разработан голландской Omega Architects, а интерьеры, которые пока никто не видел, – британской студией  Harrison Eidsgaard.

Heesen Project Sparta

Еще один проект, который окажется на воде в течение 2023 года, это 67-метровый, тоже кастомный, Project Sparta от Winch Design с быстроходным водоизмещающим корпусом типа FDHF (Fast Displacement Hull Form). Мировой флот суперъяхт также пополнят 50-метровая яхта Project Oslo 24, которую начали строить осенью 2021 года, и, пока еще секретный Project Apollo – он станет первым корпусом в рестайлинговой 55-метровой серии Heesen.

Heesen Project Oslo 24

Больше новостей, а также новые проекты верфь Heesen обещает обнародовать на Dubai International Boat Show, которое пройдет с 1 по 5 марта 2023 г.

Фото: Heesen Yachts