Skip to main content

Голландская верфь Oceanco завершила масштабный рефит своей 105-метровой суперъяхты проекта 1050H. Для проведения этих работ яхта вернулась на «домашнюю» верфь, и сейчас ее можно увидеть в завершенном виде во впечатляющей фотосессии известнейшего яхтенного фотографа Гийома Плиссона.

Oceanco 1050H_refitOceanco называет этот проект реконструкции «первым и единственным в своем роде». Как заявили на верфи: «Мир яхтинга видел, как коммерческие суда превращались в суперяхты, а винтажным яхтам возвращали их первоначальную славу, но это первый раз, когда суперяхта была заново воссоздана, чтобы стать совершенно новым, современым судном». Среди основных изменений – заново сконструированная надстройка и полностью обновленный интерьер от Реймонда Лэнгтона (Reymond Langton). Яхта также была доведена до новых стандартов в области технологий, безопасности и экологичности.

Oceanco 1050H_refitПредставитель владельца высоко оценил «фантастическую трансформацию судна». «Яхта — это больше, чем просто идея владельца. У нее есть свой характер, уникальная цель и история. Благодаря этому проекту мы смогли продлить историю замечательной лодки на десятилетия вперед. Речь о том, чтобы увидеть потенциал судна, а не начинать каждый раз с чистого листа».

Oceanco 1050H_refitВерфь Oceanco в свою очередь заявила, что надеется вдохновить других владельцев яхт рассмотреть подобную возможность, поскольку это более экологично, а также позволяет избежать длительного ожидания постройки новой яхты, ведь в данном случае не приходится тратить время на проектирование и строительство корпуса.

Oceanco 1050H_refitФото: Guillaume Plisson