Skip to main content

Испанский теннисист Рафаэль Надаль примет участие в чемпионате E1 – первом и пока единственном в мире соревновании по гонкам на электрических лодках, признанном Международным союзом водно-моторного спорта (UIM). Надаль, имеющий репутацию «экологически ответственного» владельца яхты (сейчас ему принадлежит 24-метровый катамаран 80 Sunreef Power) присоединится к гонкам E1 в качестве владельца гоночной команды и лично войдет в нее – во всяком случае на первый сезон, который начнется в конце этого года. Чемпионат пройдет в разных городах мира, в нем примут участие около 10 команд и 20 пилотов. В ближайшее время организаторы чемпионата обещают ускорить подготовку к первому сезону и объявить команды и места проведения гонок.

Rafael Nadal_UIM E1 boat

Гоночная электролодка в цветах ракетки Надаля

Рафаэль Надаль также выступает в качестве ключевого сторонника Blue Action Programme E1 – программе, возглавляемой ведущим мировым морским экологом Карлосом Дуарте, разработанной для защиты и восстановления морских экосистем прибрежных городов. Как рассказал Дуарте, ставший главным научным сотрудником E1, — «Рафа олицетворяет высочайшее спортивное мастерство и стойкость, и, как его земляк с острова Майорка, я знаю, что он разделяет мою приверженность сохранению океана. Я с нетерпением жду поддержки Рафы в этой важной миссии по масштабному восстановлению морских экосистем».

Rafael Nadal_UIM E1 boat

Рафаэль Надаль и Алехандро Агаг со штурвалом электролодки

Алехандро Агаг, соучредитель и председатель E1, подчеркнул, что присоединение Рафаэля Надаля к чемпионату мира UIM E1, невероятная новость. «Он не только один из величайших теннисистов всех времен, но и легенда, которая вышла за пределы своего вида спорта».