Skip to main content

Итальянская верфь Wider Yachts, объявившая прошлой весной о начале производства катамаранов, уже вовсю строит первую модель новой линейки – 92-футовый (28 м) WiderCat 92, чтобы летом 2023 года спустить его на воду. Мировая премьера должна состояться на Каннском яхтенном фестивале, который пройдет с 12 по 17 сентября 2023 года.

WiderCat 92

Транспортировка «поплавков» WiderCat 92

Проект обещает быть успешным: верфь уже подписала контракты на строительство пяти корпусов, ну а два «поплавка» первого, которые конструировались отдельно, уже закончены и перевезены на верфь Wider в Фано, где будет проводиться окраска и установка систем. Палуба и надстройка также находятся в работе и ожидаются в ближайшие недели.

WiderCat 92«Мы гордимся тем, как продвигаются работы над WiderCat 92», — прокомментировал  Марчелло Маджи, руководитель W-Fin Sarl, холдинговой компании, которой принадлежит 100% акций Wider Yachts. — То, что несколько месяцев назад было просто идеей на чистом листе бумаги, теперь превращается в 92-футовый катамаран с интересным дизайном и лучшей гибридной силовой установкой, которую сегодня можно найти».

WiderCat 92Дизайн WiderCat 92 разработал итальянец Лука Дини (Luca Dini Design & Architecture). На борту лодки будет установлена новейшая версия Serial Hybrid Propulsion System. Верфь Wider впервые представила ее в сегменте суперяхт в 2015 году, а на этот раз были отобраны  ее лучшие компоненты с учетом применения на многокорпуснике. Serial Hybrid Propulsion System  использует электроэнергию, вырабатываемую генераторами и солнечными панелями как для движения, так и для питания бортовых систем. Потребление энергии оптимизируется программным обеспечением: любая выработанная и неиспользованная мощность идет на подзарядку аккумуляторной батареи, предотвращая потери. Вся система была спроектирована на оборудовании, которое обеспечивает полную безопасность, а также работает в полностью электрическом режиме для исключения любого шума и вибрации. Потребление топлива и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу были значительно снижены, а время между периодами сервисного обслуживания увеличено по сравнению с обычными силовыми установками.

WiderCat 92

WiderCat 92

Фото: Wider Yachts