Skip to main content

В первый день Dubai International Boat Show 2023 голландская верфь Oceanco представила концепт экологичной суперъяхты Aeolus длиной 131 м. Он создан в рамках инициативы Oceanco NXT, запущенной для создания яхт с новым взглядом на окружающую среду и образ жизни на борту. Внешний дизайн разработал Джайлс Тейлор (Giles Taylor), а интерьер – студия Bergman Design House.

Aeolus

Aeolus

Концепт, названный в честь греческого бога ветров Эола, соединяет в себе элегантность и структурную эффективность. В основе дизайна – отсылка к великим парусным яхтам J-класса начала XX века, олицетворявшим абсолютную гармонию океана и энергии ветра. Как комментирует Джайлс Тейлор, «изгибы яхты не делают ее чрезмерно женственной, потому что в ее смелой, прямолинейной архитектуре есть мужское начало. Если не считать самих палуб, ни одна поверхность Aeolus не является плоской или грубо геометрической, что обеспечивает эстетическую уникальность».

«Сотрудничество и инновации в Aeolus – пример того, как мы представляем себе эволюцию яхтинга с точки зрения и дизайна, и технологий, — комментирует Марсел Онкенхаут, генеральный директор Oceanco. – Чтобы строить яхты завтрашнего дня, нам нужно отказаться от вчерашних предубеждений».

Aeolus

Главный салон Aeolus

В интерьере Aeolus предполагается использовать абсолютно экологичные материалы с «прозрачной» историей, в том числе биоматериалы. Например, Desserto – «веганскую» исскуственную кожу премиум-класса, изготовленную из кактусов.

Aeolus

Мастер-каюта

Совместно со своими партнерами по проекту Aeolus, компаниями ABB и MTU, Oceanco разработала Платформу энергетического перехода (ETP) — адаптируемую архитектуру яхты, позволяющую в будущем внедрять продвинутые технологии по мере их появления, обеспечивая перспективный путь к нулевому уровню выбросов.

Aeolus

Пляжный клуб

«Любая яхта, построенная сегодня, должна будет пережить энергетический переход –период значительных изменений в доступных типах топлива и связанных с ними технологиях. Для этого требуется адаптируемая техническая архитектура, которая позволяет вносить изменения в компоновку, конфигурацию и спецификации яхты, необходимые для интеграции будущих технологий и альтернативных видов топлива — комментирует Джеймс Рой из компании Lateral, которая совместно с Осеаnco занималась разработкой морской архитектуры Aeolus.

Фото: Oceanco