Skip to main content

2 марта в выставочном центре «Крокус Экспо» открылась выставка яхт и катеров «Московское Боут Шоу 2023». Событие проходит уже в 16-й раз и в этом году оно по-своему уникально: практически все представленные лодки – российского производства. Выставка продлится до воскресенья, 5 марта, и мы настоятельно рекомендуем всем, кому интересен отдых на воде, познакомиться с новинками отечественных верфей. Их в этот раз множество, и о каждой мы, разумеется, расскажем подробнее в самое ближайшее время. Ну а пока – краткий обзор того, что обязательно стоит увидеть на «Московском Боут Шоу».

Moscow Boat Show 2023

Новый Swift Chaser 800 (справа)

Cамарская верфь Swift Chaser привезла на выставку просто отличную и долгожданную новую модель Swift Chaser 800. 8-метровый катер нового поколения с прочным корпусом из алюминия выглядит снаружи очень брутально, а внутри – уютно и комфортно. Интерьер не просто отлично отделан, но и великолепно продуман. На небольшой лодке виртуозно уместили эргономичный салон с камбузом и обеденной зоной, трансформирующейся на электроприводе в дополнительное спальное место. Разумеется, есть просторная носовая каюта и полноценный санузел с душем. На подходе у верфи – морская версия этого 8-метрового катера, сертифицированная не только для внутренних водных путей.

Moscow Boat Show 2023

Searene 745 Crew Cabin

Казанская верфь Searene в прошлом году дебютировала на «Московском Боут Шоу» со своим первым круизером с раскладными бортами Searene 745. На этот раз на выставку привезли уже девятый по счету корпус (еще несколько строятся) в новой версии Searene 745 Crew Cabin.

Moscow Boat Show 2023

Victory Boats

У Victory Boats из Самарской области – две впечатляющие новинки интересного дизайна в серии полностью алюминиевых лодок: всепогодная Victory A8 Cabin и открытая A7 Cruiser.

Moscow Boat Show 2023

Катера Slider

Что касается остальных хорошо известных российских верфей, то в «Крокус Экспо» можно увидеть катера NorthSilver, Berkut, Slider, Albakore, Phoenix, Windboat и другие.

Moscow Boat Show 2023

Катера Berkut

В этом году на выставке особенно много новых имен, причем необязательно, что эти верфи только начали работу: многие региональные производители строят лодки уже довольно давно, просто впервые решили показать свою продукцию на «Московском Боут Шоу». Среди них Apparel Boats из Сургута – производитель интересных лодок аппарельного типа, с открывающейся носовой частью. Apparel Boats работает с 2011 года, построив уже около 70 корпусов, но до сих пор снабжала лодками в основном компании, работающие в суровых условиях Сибири, а сейчас решила выйти на более широкий рынок частных клиентов. Пять уже существующих моделей этих алюминиевых utility boat длиной от 7 до 14 метров можно назвать «экспедиционными катерами», пригодными для эксплуатации в самых отдаленных от цивилизации местах  и способными перевозить не только людей, но и технику вроде квадро- и гидроциклов, автомобилей и т.д.

Moscow Boat Show 2023

Apparel Boats (10 м)

Интересный новый бренд SeaMoone из Самары появился на выставке с первой моделью круизера SeaMoon 850 длиной 8,4 м. Основатели марки ранее представляли в России бренды Beneteau и Jeanneau, которые сейчас практически невозможно ввозить из-за санкций, поэтому уже существовавшие планы на собственное производство катеров пришлось ускорить. Результатом импортозамещения и стал SeaMoone 850, по компоновке напоминающий любимый многими Jeanneau Merry Fisher, но уже не с пластиковым, а с алюминиевым корпусом, более подходящим для российских условий.  Уже к маю компания планирует представить 7-метровую модель, а через год – 12-метровую.

Moscow Boat Show 2023

SeaMoone 850

Балтийская машиностроительная компания показала быстроходный семейный круизер Иволга 30, а дебютант прошлой выставки – компания Siberia Boats за год увеличила свой модельный ряд с одной лодки Siberia S4 до трех, представив ее принципиально новую версию , а также более крупную Siberia S5.

Moscow Boat Show 2023

Siberia S5 (5,8 м)

По-настоящему новым и массовым производителем можно назвать «Фабрику лодок» из Дмитрова, купившую производство в мае 2022 г и способную выпускать 20 лодок в месяц. В модельном ряду компании  уже три модели, причем каждая может выпускаться в двух модификациях – рыболовной и прогулочной.

Moscow Boat Show 2023

Катера «Фабрика лодок»

В рамках деловой программы «Московского Боут Шоу» — интересные выступления специалистов яхтенной индустрии и не только, а те, кому не терпится на воду уже сейчас, могут прямо на выставке провести в бассейне тест-драйвы SUP-бордов, байдарок, Seabob и парусных лодок класса «Оптимист». Начало нового яхтенного сезона в России уже не за горами!

Фото: Евгения Бакунова