Skip to main content

Базовая программа сидерации является важным шагом в сельском хозяйстве, направленным на повышение урожайности и обеспечение плодородия почвы.

Сидерация — это процесс посева специальных культурных растений на обрабатываемые поля после уборки основного урожая. Она выполняется с целью улучшения физических, химических и биологических свойств почвы, и она может включать в себя посев разнообразных растений, таких как злаки, бобовые, масличные культуры и другие.

Повышение исходного уровня плодородия и окультуривание почвы органическими методами – одно из важных направлений деятельности сервисной компании ООО «АМЕГА-МТС». После первичной обработки участка в сочетании с дискованием, фрезерованием и прикатыванием высеивают травы. Надземную часть скашивают через 1,5-2 месяца после цветения. Затем заделывают на глубину в 10 см. После заделки сидерата в почву поверхность разравнивают и снова засевают следующую сидеральную культуру (фацелия-горчица-озимые злаковые/смеси). В течение года земля обрабатывается в среднем 9 раз.

Базовая программа сидерации помогает предотвратить эрозию почвы, улучшить ее структуру, удерживать влагу, повысить содержание органического вещества и способствовать биологическому разнообразию. Путем внедрения различных культур и смесей растений в почву, сидерация помогает перерабатывать пищевые остатки и избыток питательных веществ, что может привести к повышению фертильности почвы.

Кроме того, базовая программа сидерации может способствовать подавлению сорняков и болезней, обеспечивая естественные механизмы борьбы с вредителями и патогенами. Это может снизить необходимость использования химических средств защиты растений и улучшить экологическую устойчивость сельскохозяйственного производства.

Внедрение базовой программы сидерации является важным шагом в развитии устойчивого, эффективного и экологически ответственного сельскохозяйственного производства. Эта программа может иметь положительные экономические, экологические и социальные последствия, способствуя созданию устойчивых аграрных систем и обеспечивая долгосрочную продуктивность почвы.