Skip to main content

Одной из востребованных услуг среди землевладельцев является устройство скважины. Многие компании работают на этом поприще, но лишь некоторые зарекомендовали себя как настоящие профессионалы. Важно отметить, что каждая скважина имеет свои особенности, и устройство скважины может различаться в зависимости от типа ресурса, глубины, геологических условий и других факторов. В сервисной компании ООО «АМЕГА-МТС» говорят, что в российских условиях имеет смысл устройство скважины на глубинах 30-70 метров с установкой кессона, насоса, обвязкой и выводом воды потребителю.

В хороших компаниях всегда проводится подготовка и разведка месторождения – этап на котором изучаются геологические данные и осуществляются геофизические исследования для определения наличия и расположения потенциальных пластов с природными ресурсами. Далее производится бурение скважины в глубокие слои земли. В процессе бурения применяются специальные буровые инструменты и роторный стол, которые помогают достичь требуемой глубины.Ппосле достижения нужной глубины скважины устанавливается обсадная колонна. Обсадная колонна представляет собой трубу, которая защищает стенки скважины от обрушений, предотвращает проникновение грунта и воды в скважину и служит для последующей эксплуатации скважины.

Завершающий этап работ включает в себя установку эксплуатационной колонны к которой крепится насосное оборудование, а также производится цементирование пространства между обсадной колонной и стенками скважины для упрочнения конструкции.

Помимо основных этапов, устройство скважины может включать такие работы, как геофизическая исследовательская съемка, гидродинамические испытания, испытания фильтрации и другие мероприятия для поддержания производительности и безопасности скважины.